15 июля / 2020

Совершён молебен с акафистом святым первоверховным апостолам Петру и Павлу

12 июля 2020 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в старинном Петро-Павловском соборе г. Риги (ныне концертный зал «Аve sol»), по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, был совершён молебен с акафистом святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

 

Богослужение возглавил клирик Рижского Александро-Невского храма протоиерей Сергий Назаров в сослужении иерея Василия Фокши и диакона Вадима Спирина. Большой хор Александро-Невского храма г. Риги, под руководством регента Ирины Килдыш, преумножил радость этого праздничного события.

На соборную молитву собрались верующие из разных приходов Латвийской столицы. Молебен с акафистом святым апостолам Петру и Павлу был отмечен необыкновенной торжественностью.

По завершении молебна протоиерей Сергий обратился ко всем собравшимся богомольцам с проповедью, в которой поздравил с престольным праздником этого храма и окончанием Петрова поста. Отец Сергий напомнил верующим о необходимости возносить сугубые домашние молитвы о прекращении пандемии коронавируса.

По окончании проповеди о.Сергий напомнил верующим о предстоящих торжественных богослужениях, по случаю дня обретения мощей св. сщмч. Иоанна, Архиепископа Рижского 14 и 15 июля в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги, где пребывают его св. мощи.