28 июня / 2020

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Свт. Ионы, митр. Московского, всея России чудотворца (1461), в Адажском крае с соблюдением всех санитарных норм было совершено богослужение.  Заботясь о всеобщем здоравии и оберегая наших прихожан, богослужение в нынешних условиях специально разделяется на две части.

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

 «В сегодняшнем воскресном Евангелии Господь нам напоминает о том, о чем верующий человек должен помнить каждый день. Он нам говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Матф.6:33) Мы же постоянно переживаем, что у нас будет завтра, будем ли мы сыты, будет ли у нас что одеть, будут ли деньги заплатить за квартиру, будут ли средства, чтобы выучить своих детей, будет ли еще что-то... И мы переживаем, нервничаем. Поэтому в этих переживаниях, к сожалению, по большей части, жизнь и проходит. Иногда у нас у всех такое чувство, что мы будем жить еще долго, а кто-то думает, что он вообще вечно будет жить и все ему надо успеть: и отремонтировать квартиру, что-то приобрести и тому подобное... Раз.... И в любой момент... любой из нас может отойти ко Господу: летом, осенью, зимой, 30 тебе лет или 50, или 80... Все под Богом ходим. Поэтому Господь нам и напоминает: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Матф.6:33) Вникайте в то, что сделал для нас Христос, помните о Его жертве, распятии, воскресении и о нашей возможности жить по-человечески. А по-человечески можно жить тогда, когда, как говорит нам сегодня апостол Павел, с терпением принимаем скорби, от скорбей у нас будет рождаться терпение (а не будет скорбей, тогда мы и знать не будем что такое терпение), от терпения у нас появляется опыт, а от опыта уже и надежда. А если надежда есть, то как говорит апостол, надежда не постыжает. А надежда у нас есть на то, что Боженька все видит, все про каждого знает, про каждую нашу мысль, что сделали и что не сделали. Как святые говорят, что у Господа каждое крылышко каждого насекомого взвешено.

Не будем об этом забывать, не будем нестись, как угорелые, не замечая ничего вокруг, будем искать Царствия Небесного и правды Его. Потому что всегда у каждого человека очень личные отношения с Богом и у Бога с этим человеком. Будем их искать, будем их налаживать, если они разладились. Для этого в помощь у нас все есть: и молитва, и святые иконы, и Таинства... И Господь не оставит, приложится все, только если, в первую очередь, будем искать Царствия Небесного, а не всего остального. Не оставит Господь, зная всех нас. Неверующий человек может подумать, что и работать теперь не надо, Господь пошлет... Но в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Бог сказал, что в поте лица будем добывать свой хлеб. Трудиться надо и близким помогать тоже, Господь этого не запрещает. Трудитесь! Но чтобы не только это было смыслом и не только это заполняло всю нашу жизнь. Трудимся и в душе, внутренне ищем Царствия Небесного, в чем нам Господи, всем помоги!»