9 июня / 2020

Владыка совершил Божественную литургию в День Святого Духа

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Риги, что в Задвинье.

Правящему Архипастырю Латвийской Православной Церкви в этот праздничный день сослужили: благочинный Рижского округа, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Риги митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; благочинный Валмиерского округа, настоятель Троице-Задвинского храма г.Риги протоиерей Николай Тихомиров и Рижскоградское духовенство. За богослужением в алтаре молился и причащался Св. Христовых Тайн клирик Рижского Троице-Задвинского храма митрофорный протоиерей Леонид Абашев.

Во время литургии были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии.

После отпуста Божественной литургии и уставных многолетий Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился со словом назидания, поздравив всех с праздником, рассказав о его значении и напомнив о важности воспитания детей в духе христианских ценностей, дабы они с раннего возраста научались основам нашей веры и приобщались к участию в богослужении.

Завершая проповедь, Митрополит Александр призвал соблюдать все санитарно-гигиенические нормы и распоряжения Латвийского правительства в отношении установленных мер предосторожности и безопасности для ограничения распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Пресс-служба ЛПЦ