4 июня / 2020

НЕОТЛОЖКА

Милосердие Господне простирается на всех нас, и Создатель никогда не посрамит надежды искренне верующего в Него кающегося сердца.

Ближе к полуночи мне стало хуже, прихватило так, что и не вздохнуть. Распластавшись на ковре медузой, я отгонял липкую темноту беспамятства, повторяя про себя, как заведённый: «Вызови «Скорую», открой дверь... Вызови «Скорую»...». Но до телефона на тумбочке было не дотянуться, а дверь в квартиру была дальше, чем звезда за окном. Я стал смотреть на звезду, а она мигала в ответ – яркая, колючая, одна на всём небе. Или это уже были всполохи мигалок неотложки, заплёскивающие надежду сквозь щель в занавесках и обещавшие спасение? 

– Мужчина! Вы меня слышите? Эй! – стучал болью в висок настойчивый мужской голос. Быстрой, деловой скороговоркой он бросил кому-то за спиной, – Миша, готовь первый, 22, да быстрее ты, он же сейчас ...

Сильные тёплые ладони приподняли мою голову, что-то под неё подложив.

– «Господня земля и что наполняет её», – загудел новый голос.

Я был почти слеп, лишь яркие светлые пятна гуляли вокруг. 

– Миш, 22, а не 23! – резко окрикнул коллегу врач.

Зашелестели переворачиваемые страницы.

– «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего», – тихо запел Михаил.

Тут же вспомнились церковные службы, на которые меня в детстве водила бабушка, и показалось, что в воздухе запахло ладаном: ярко, щемяще до слёз, о том, чего уже не вернуть. Вспомнилось, как свободно было бегать до начала службы по огромной, почти пустой церкви. Подумалось: «Как странно и как вовремя... Теперь у них и батюшки в бригадах есть! А я и не слышал о таком». Впрочем, сил удивляться совсем не было, хотя мне и полегчало самую малость. Стало как-то спокойнее: я больше не был один на один со страхом, ведь батюшка устами древнего царя обещал мне помощь и поддержку.

– Исповедуешь ли ты все грехи свои, ведомые и неведомые? Словом же и делом?

– Да! – выдохнул я, и от этого взорвалась, распалась на куски  перед мысленным взором чёрная паутина воспоминаний. Вот дочка плачет, спрашивая маму, когда я вернусь домой, к ним. «Прости меня!». Друг попал в беду, а я был занят. «Прости меня!». Мама собирает последние деньги на лекарства, а я отдыхаю на море. «Прости меня!». Простите меня все, и я прощаю. Я вас не услышал, не разглядел, не понял, как вам тяжело. Рука моя брала, а не давала… 

– Причащается раб Божий... Во оставление грехов и жизнь вечную. Аминь.

Я проглотил частицу вечной Жизни. «Жить! Я хочу жить! Сейчас и всегда!» – кричала моя душа.

Позже я лежал в постели, а рядом сидел врач. Он говорил со мной мягким, терпеливым голосом, от его слов было тепло, спокойно и немного щекотно, как ночью перед днём рождения. 

– Есть те, кто не верит врачам вообще. Другие верят, но в поликлинику не ходят. Третьи заходят, приносят в регистратуру конфеты и сразу уходят. Так грустно смотреть им в след! Больше всего мне жалко таких,  кто верит, что количество конфет, которое они приносят девочкам-регистраторшам, решает, насколько быстро они выздоровеют. Бывает, они просят лечения у кого угодно: у уборщицы или водопроводчика с улицы, но не идут к врачу. Боятся? Да, перемены пугают больше, чем привычный недуг. Очень странно ведут себя те, кто приходит, записывается к врачу, но не заходит и симптомы болезни не рассказывает. Посидит и уйдёт. И всё же самые несчастные те, кто проходят весь путь, получают лекарство и все назначения, но им не следуют. Имеющий уши да услышит…

– Я слышу, я приду!

– Тогда вот твоё назначение. Отныне и до последнего вздоха, хоть ползком, хоть на носилках ты будешь в воскресенье в храме. Лекарство моё будет всегда ждать тебя там, а что насчёт необходимых процедур, тут вы разберётесь с батюшкой сами. И будешь жить!

…Страшный грохот и скрежет из прихожей бросил меня обратно на ковёр. С трудом повернув голову, я увидел, как, переступая через неудачно выломанную дверь, в комнату заходит участковый, а за ним бригада неотложки.

– Мужчина! Вы меня слышите? Эй! 

– А где врач? Где Михаил?

– Больной в сознании, но бредит, – деловито заключила немолодая  женщина с усталым взглядом врача «Скорой помощи». – Больной, вы меня слышите?

– Имеющий уши да услышит, – ответил я, крепко сжимая в руке непонятно откуда взявшийся телефон.

 

Янис Якайтис,
прихожанин Адажского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

 

 

Лого