4 июня / 2020

В Рижском латышском храме в честь Вознесения Господня совершено Архипастырское богослужение

Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит был встречен торжественным звоном колоколов, у входа в храм его встречала староста прихода Ирена (Ирина) Приеде. Храмовые иконы были украшены живыми цветами. В центре храма была установлена подаренная приходу и освящённая в прошлом году Высокопреосвященнейшим Митрополитом Александром икона Вознесения Господня.

Архипастырям в этот праздничный день сослужили: благочинный Валмиерского округа и настоятель Свято-Троицкого Задвинского храма г.Риги митрофорный протоиерей Николай Тихомиров; клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы митрофорный протоиерей Иоанн Липшанс; настоятель храма Вознесения Господня г. Риги протоиерей Иоанн Дравантс; клирик кафедрального собора Рождества Христова иерей Павел Пелевин; клирик Свято-Троицкого собора г. Риги протодиакон Всеволод Мельников; клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги диакон Александр Акатов. За Божественной литургией в алтаре молился и причащался Св. Христовых Тайн почётный настоятель храма Вознесения Господня г.Риги протоиерей Нил Друваскалнс. За Божественной литургией пел приходской хор под управлением регента Ксении (Лаумы) Малини.

Богослужение в этот день было заснято Государственным каналом Латвийского телевидения LTV1. Запись богослужения будет показана в воскресенье, 7 июня, в 12:00 на канале LTV1.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии.

По окончании Божественной литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Архипастырям, богохранимой стране нашей Латвийской, властям и её народу, всем предстоящим и молящимся и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

После чего Высокопреосвященнейший Митрополит Александр на латышском языке произнёс проповедь на тему празднуемого события - Вознесения Господня. Завершая свою проповедь Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Я очень рад видеть всех вас в добром здравии и желаю всем крепкого здоровья. Напоминаю, что всем необходимо соблюдать все распоряжения Латвийского правительства, строго соблюдать дистанцию в 2 метра и все нормативы, которые издаёт Министерство здравоохранения и ответственные структуры. Мы должны понимать, что без Церкви, без молитв, без Святых Таинств (исповеди, св. причастия и других Св. Таинств) человек спастись не может. Надо понимать, что мы должны молиться, любить ближнего и жить духовно в Церкви Христовой. Всем желаю здоровья и молюсь за всех вас, чтобы никто из вас не заболел. Молюсь за всех жителей Латвии, за наше Латвийское правительство и за всех людей. Особенно молюсь за всех тех людей, кто заболел, чтобы они скорее исцелились, и чтобы эта эпидемия прошла быстрее».

Завершив проповедь Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поблагодарил сослуживших ему Преосвященнейшего Епископа Иоанна и духовенство, а также всех верующих за молитвенное участие в богослужении, поздравил церковный совет и прихожан храма с престольным праздником, а также поблагодарил приходской хор за молитвенное пение. Его Высокопреосвященство выразил особую признательность благотворителям храма, оказавшим существенную поддержку в проведении ремонтно-реставрационных работ и преподал своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ