26 января / 2020

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 26 января 2020 года, в Неделю 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Попразднство Богоявления. Мчч. Ермила и Стратоника (ок. 315), Прп. Иринарха, затворника Ростовского (1616), Прп. Елеазара Анзерского (1656) в Адажском крае было совершено очередное богослужение.  

Батюшка поздравил с дебютом приходской церковный хор, который впервые пел на клиросе, и пожелал дальше совершенствоваться в этом, с Божьей помощью.    

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:   

«Евангелист Лука повествует в сегодняшнем Евангелие о том, как некий слепой в начале желал только одного: как-то прокормиться. Потому он сидел у края дороги и просил милостыню. И вдруг услышал нечто необычное: шло много людей и среди них находился Господь Иисус Христос. Узнав об этом, “ Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.” (Лк. 18:38) Этот крик был - из глубины души. Множество людей, которые были рядом со Христом, стали упрекать слепого, не давали ему кричать и заставляли замолчать. Но слепой продолжал еще настойчивее, еще сильнее кричать. И Господь, естественно, увидел и услышал не только его слова, но и его веру, и подозвав к себе сказал: “ чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.” (Лк. 18:41-42) Исцелился слепой, увидел свет Божий и воздал хвалу Господу. Все люди оцепенели вокруг, когда увидели, что произошло чудо, и воздали хвалу Богу.

Каким образом это Евангелие звучит сегодня для нас? Многие из нас сегодня, к сожалению, находятся нередко в том состоянии, когда уныние, печаль, разочарование в чем-то, отсутствие каких-либо сил буквально преследуют практически каждого. Это говорит о том, что мы духовно слепы, естественно, если бы у нас было духовное зрение, то такое состояние вряд ли бы нас сопровождало. Потому, находясь в такой «темноте», хочется пожелать друг другу осознать, что мы являемся духовно незрячими. И чтобы вырваться из этого состояния надо всего лишь иметь твердую веру и непреодолимое желание приблизиться ко Христу. Обращаться к нашему Спасителю следует с особой жаждой, чтобы Он не что-то там может быть сделал, а с упованием просить, чтобы Он помиловал нас, т.е. помог, исцелил, смягчил елеем бесчисленные душевные раны. Ведь если бы это слепой не делал усилия, то так бы и сидел в темноте у дороги, так бы слепым и остался. Но он не просто покрикивал, а сильно кричал, даже, когда ему пытались чинить препятствия.  

На мой взгляд, это очень радостное Евангелие для всех. Мы знаем, что любовь Божия изливается с непостижимой силой на каждого человека, стоит ему только не отчаиваться и вспомнить, что близ Господь. Обращаясь к Богу, и нам порой, необходимо сильно закричать не голосом, а очень сильно захотеть и возжелать быть услышанными, всеми силами души. Может тогда и получится выбраться из духовной темноты, в которой мы привыкли пребывать. В чем нам, Господи, всем помоги!»