10 февраля / 2020

В Риге состоялось ежегодное собрание духовенства Латвийской Православной Церкви

4 февраля 2020 года в Рижской Духовной семинарии состоялось очередное собрание духовенства Латвийской Православной Церкви, которое возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

На собрании присутствовали: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; священнослужители Рижской епархии и Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви; руководители Синодальных отделов. 

Открыл общепастырское собрание духовенства, Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

В своём сообщении Владыка Митрополит обратил внимание на то, что в минувшем 2019 году состоялся Собор духовенства и мирян Латвийской Православной Церкви, акцентировав внимание на необходимости знания истории становления Латвийской Православной Церкви и её Устава, принятого в начале ХХ века и являющегося основой современного Устава ЛПЦ. 

Протоиерей Николай Тихомиров, руководитель Юридического отдела Синода ЛПЦ, выступил с докладом о положении Латвийской Православной Церкви в Латвийском государстве и о ключевых положениях Устава ЛПЦ.

Продолжая собрание, Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит напомнил, что Виктор Контузоров был лишён сана Собором духовенства и мирян Латвийской Православной Церкви в июне 1996 года, а 10 ноября 1997 года Виктор Контузоров Собором Латвийской Православной Церкви отлучён от Православной Церкви. Это отлучение признано во всем Православном мире. С тех пор и по сегодняшний день Виктор Контузоров не является православным и не имеет никакого отношения к Святому Православию.

Протоиерей Олег Пелевин прочитал доклад о непрерывном существовании Православия в Латвии с ХI века по наши дни. Одним из подтверждений этого факта является удивительное рукописное «Ерсикское Евангелие», сохранившееся полностью, без утрат. В конце книги имеется «Выходная запись» которая читается так: "В лето 6778 (1270-й год) кончена быша книгы сия месяца марта в 23 день на память святаго мученика Никона. Того же дни быша знамение в солнце. Писах же книги сия аз, Гюрги, сын попов глаголемого Лотыша с Городища, стяжанием Симона чернъца от святаго Георгия собе на спасение и всем крестьяном (христианам) на оутеху (утешение)". В 2020 году этот признанный Латвийским Государством исторический памятник отмечает 750-летие, со дня его написания.

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр сообщил о предстоящих празднованиях юбилея Евангелия общецерковно и на каждом приходе. В 2020 году запланирован выход почтовой марки в честь юбилея «Ерсикского Евангелия».

Протоиерей Олег Пелевин призвал духовенство издать приходские листки, рассказывающие о юбилее «Ерсикского Евангелия». Также Владыка Митрополит рассказал историю о том, как стало возможным сделать электронную копию оригинальной рукописи, находящейся в России, и создать факсимильное издание древнего напрестольного «Ерсикского Евангелия». 

Протоиерей Олег Пелевин призвал духовенство обратить пристальное внимание на работу воскресной школы. Каждый священник обязан принимать живое участие в работе воскресной школы, призывать детей к участию в богослужениях – воспитанники воскресных школ должны практиковаться в чтении и пении на клиросе, а юноши должны призываться к послушанию в алтаре. В воскресных школах необходимо готовить людей, желающих поступить в Рижскую Духовную семинарию. Кроме того, протоиерей Олег Пелевин обратил внимание на соблюдение пастырской дисциплины, о порядке погребения православных христиан (не при посредстве погребальных контор, а при обращении родственников в приходской храм и совершения отпевания непосредственно в храме).

Также были затронуты другие вопросы жизнедеятельности Латвийской Православной Церкви.

Собрание завершилось напутственным словом Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, в котором Его Высокопреосвященство привёл краткую статистику за истекший 2019 год. В частности, Высокопреосвященнейший Владыка сообщил, что в 2019 году было открыто три новых православных прихода, рукоположено три священника и один диакон, но за это время почили 2 священника и 1 диакон почил в январе 2020 года.

Духовенством была пропета «Вечная память» почившим в 2019 году и в январе 2020 года клирикам Латвийской Православной Церкви – схиархимандриту Агафангелу (Савченко), иерею Евгению Дроздову и новопреставленному протодиакону Василию Кудиньшу.

По завершении собрания Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит выразил благодарность всем выступившим на собрании, пожелал духовенству помощи Божией в дальнейшем служении Церкви Христовой и преподал своё Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ