4 февраля / 2020

Праздничное богослужение в день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2020 года, в день памяти прп. Макария Великого, Египетского и свт. Марка, архиеп. Ефесского, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейшему Патриарху Кириллу среди представителей Поместных Церквей, а также Предстоятелей автономных и самоуправляемых Церквей и сонма архиереев из разных стран мира сослужили Латвийские Архипастыри: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии.

Святейшему Патриарху Кириллу сослужили постоянные члены Священного Синода РПЦ: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; а также митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, главы митрополий и архиереи РПЦ. Святейшему Владыке сослужили также архиереи Латвийской Православной Церкви – Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии, передавшие поздравления Его Святейшеству от Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, духовенства и верующих Латвийской Православной Церкви с отмечаемой ныне годовщиной Патриаршей интронизации.

Святейшему Предстоятелю РПЦ сослужили также члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане из: Антиохийской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, Болгарской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Грузинской Православной Церкви, Православной Церкви в Америке и Японской Автономной Православной Церкви.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и особые прошения о сохранении единства Православной Церкви и сохранении Св. Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознёс благодарственную молитву Спасителю о здравии Святейшего Патриарха. После чего Святейший Владыка вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству мантию и букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, после чего преподал своё общее Первосвятительское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ,
по материалам Patriarchia.ru