24 ноября / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Вмч. Мины (304), Мч. Виктора и мц. Стефаниды (II), Мч. Викентия (304), Прп. Феодора Студита, исп (826), Блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1434), в Адажском крае было совершено очередное богослужение. В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:   

«Дай Бог, чтобы сегодняшняя служба, сегодняшнее прикосновение к таинству церкви дало нам сил и терпения, в какой-то степени, даже мужество нести свет Христов в мир, в котором мы находимся.

Сегодня мы слышали эпизод из Священного Писания, которое многие из нас хорошо знают, и у нас может возникнуть вопрос: “ Зачем же еще раз это читать? Мы уже много раз слышали об этом.” Тем более этот Евангельский отрывок читается, когда совершается Таинство Соборования. Но всё же, вновь спросим себя: “Правильно ли я живу?” Очень давно этот вопрос волновал одного мудрого человека - законника, который  прекрасно знал Священное Писание. И этот законник подходит к Божественному Учителю и спрашивает о том, что ему делать, чтобы наследовать жизнь вечную, достичь Царства Небесного. Как жить, чтобы не умереть? Ведь Господь говорит нам, что " Бог не есть Бог мертвых, но живых ". Законник это хорошо понимает,его  это очень волнует. Господь отвечает ему просто: “Ты много раз читал закон, ты знаешь, что там написано: Возлюби Бога и возлюби ближнего своего...” И он  уточняет у Господа, кто же есть тот ближний. Чтобы объяснить это, Господь рассказывает ему притчу.
О том, как один человек шел из Иерусалима в Иерихон, т.е. он шел из святого города, где был Иерусалимский храм, и, наверняка, был там на молитве. И в то время, и сейчас мир полон злыми людьми...

Разбойники на него напали, сняли одежды, избили так, что этот человек лежит еле живой, истекает кровью. Этой же дорогой идет священник, который также был в Иерусалиме, наверняка, у него какие-то высокие мысли, духовные размышления, он настолько парит над всей землей, настолько одухотворен, что  даже не замечает этого человека и проходит мимо. Следом за священником идет левит (левиты- израильский народ из колена Левия, они были очень образованные и мудрые люди), подошел к этому человеку, посмотрел и прошел мимо. И только самарянин, т.е. человек отверженный, может быть, и неверующий в Бога, презираемый тогда всеми окружающими, подошел к пострадавшему и не просто подошел, а сделал для него очень многое:  масло и вино на него возлиял, и усадил его на своего ослика, и повез в гостиницу, и дал денег хозяину для размещения этого человека, просил позаботиться о несчастном, чтобы он ни в чем не нуждался.

Тем самым Господь показал кем является ближний, которого мы должны возлюбить. “Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.” (Лк. 10:37). Господь и нам говорит это сегодня.
Не редко слова Господа  ставят нас в тупик. Мы всегда думали, что наш ближний - это наши родители, или наши жены и мужья, наши внуки и дети... А Господь говорит, что наш ближний - это тот человек, который в тебе нуждается.По сути получается, что это каждый из нас. Каждый из нас ждет внимания и поддержки, когда находится в затруднении, не только от своих близких, но и от тех, кто находится рядом. А это мы и есть! 

Господь так часто напоминает нам об этой притче для того, чтобы мы ее не только услышали, но и чтобы мы научились применять в своей жизни. А для чего? Для того, чтобы остаться живыми, чтобы наследовать Царство Небесное. Иногда кажется, что мы мало наложили на себя крестное знамение, что мы мало помолились, что мы неправильно исповедовались, что мы не так часто приходили на службы, что мы еще что-то не сделали, касаясь исполнения обряда... И это естественно. Но всем нам следовало бы помнить, что сколько этого не делай, если мы в своей жизни ближнего не разглядим, если мы не придем на помощь, то мы ни на шаг не приблизимся к жизни. Что толку от наших молитв, от всей нашей церковной жизни, если мы не можем заметить не только ближнего, но и, признаться, иногда даже самого дорогого или родного человека. Мы ему-то милость не оказываем...

Это Евангелие читается перед рождественским постом. Подумаем сегодня над этим и в течение поста постараемся быть внимательнее, чтобы Господь нам помог разглядеть в нашей жизни того ближнего, который ждет нашего внимания, ждет нашей помощи.   Если перенести этот сюжет на наше современное время: ехал человек на машине, увидел лежит кто-то в крови, он не испугался, положил его к себе в машину, повез в частную клинику, дал денег, сказал врачу, что заплатит сколько надо, только вылечи этого совершенно незнакомого человека. Поступим ли мы так? В силах ли мы так сделать?  Господь видит наше сердце, любит нас, желает того, чтобы мы наследовали Царствие Небесное и подсказывает нам как это делать. В чем нам, Господи, всем помоги!»