10 ноября / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Вмц. Параскевы, нареченной Пятница (III), Прп. Иова, игумена Почаевского (1651). Свт. Димитрия, митр. Ростовского (1709)., в Адажском крае было совершено очередное богослужение. В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью: 

« Читая сегодняшнее  Евангелие, мы стараемся понять, каким образом услышанное относится к нам.

Это повествование достаточно продолжительное и, на самом деле, ужасающее (жуткое) по-своему содержанию, так как описывается в нем человек, который был тяжело болен и был одержим злыми духами, бесами.  Этот человек настолько страдал, что полностью потерял свое человеческое достоинство: он не ходил в одежде, бросался из стороны в сторону и наводил ужас на всех, кто с ним встречался. Он не жил, как все люди, в домах, а обитал в пустынном месте. Его старались всячески оградить от людей, связывая крепкими веревками и даже цепями. Но он настолько был одержим, что  разрывал эти цепи и вырывался  пугая людей, находившихся рядом. Никак не получалось его обезвредить.  

В один прекрасный момент этого несчастного встретил Господь Иисус Христос, и « ...Он, увидев Иисуса, вскричал, пал перед Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня Иисус, Сын Бога Всевышнего, умоляю Тебя, не мучь меня». Затем бесы просят Господа позволить им войти в свиней, чтобы не идти в бездну. И Господь повелевает этим злым духам выйти из этого человека. Духи вселяются в свиней, и свиньи с крутого берега устремляются вниз в озеро тонут и погибают. Пастухов, находившихся рядом, объял ужас. На их глазах человек, безнадежно больной, обрел человеческий облик –«...нашли человека, из кторого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме, и ужаснулись». В этот момент в его глазах наверняка можно было увидеть спокойствие, любовь, доброту. Это видят все окружающие и, казалось бы, должны обрадоваться, а они ужасаются, что такое произошло и бегут скорее в город рассказать, что случилось. Жители, узнав об этом, казалось бы, должны были Господа пригласить к себе, порадоваться и поблагодарить, ведь Он вылечил человека, который всем им доставлял неудобства, наводил страх и ужас, а они просят Господа уйти и не хотят, чтобы Он оставался у них. Господь направляется в лодку и покидает их.

Человек же, которого исцелил Господь, желает остаться вместе со Спасителем, но Он велит ему идти в дом и рассказать то, что ему сотворил Бог. И этот человек идет и проповедует по всему городу, что сотворил ему Иисус.

Из этого повествования нам необходимо понять, что Господь, к которому мы стремимся, в которого мы веруем, есть Единственный Тот, кого боится и не выносит зло. Это - Единственный, против Кого зло не может ничего сделать.

Слава Богу, что среди людей, встречающихся у нас на пути, немного тех, которые описываются в этом Евангелии. Хотя и в наше время, ни для кого не секрет, такие люди встречаются.

Но поразмышляв о самих себе, о наших близких, впомнив о том, что в нашей жизни происходило, оказывается сталкиваемся с тем, что многие из нас одержимы злом, и признаться нередко позволяем себе выкрикивают очень неприятные и жуткие слова. Иногда бывает кто-то из нас топает ногами, иногда «из глаз сыпятся искры» и мы готовы в гневе разрушить все, что есть на нашем пути. Такое происходит, к сожалению нередко.

Нам надо в этом признаться. Мы порой говорим: «Прости, я вышел из себя». Вышел из себя -  значит одолели злые духи настолько, что ты даже не контролировал, что говорил, какие гадкие слова при этом вырывались из твоих уст, как ты гнилостно и жестоко относился к тем людям, которые были рядом. С таким явлением в нашей жизни, к сожалению приходиться встречаться. Действительно, каждый из нас в какой-то степени одержим  злом, которое проникает в глубину сердца и нашей души. Избавиться и до конца освободиться  от этого нам очень тяжело. Иногда мы даже делаем вид, что нас это зло не «раздирает», но внутри нас,признаться, творятся очень неприглядные вещи. Понимание этого помогает  серьезно отнестись к тому, что у нас есть наша вера, которая дает  возможность соприкоснуться с благодатью Божьей через церковные таинства, приблизиться ко Христу через все то, что есть в нашей Святой Церкви. Мы  не видим Господа, но мы чувствуем Его Любовь к нам грешным. Подтверждением тому является то, каким иногда человек бывает после  исповеди, после Святого Причастия и посещения храма Божия когда на него, быть может,действуют горящие свечи, чудотворные иконы и т.п.. Когда слышна молитва, человек не может уже просто так выругаться, просто так обозлиться на кого-то. Господь его останавливает и просвещает, Он изгоняет из человека злых духов.

Этот бесовский мир - не вымышлен, не является плодом нашей фантазии, к сожалению, это - реальность. Мир этот не видим, но он присутствует в нашем мироздании.

Сегодняшнее Евангелие  напоминает, чтобы мы не обольщались и не расслаблялись, что мы можем легко прожить в этом мире, не соприкоснувшись со злом. Дьявол борется за душу каждого человека, он пытается отвратить человека от того, что каким то образом связано со Христом. Это зло не выносит добра и не может находиться рядом с добром, рядом с чистотой, рядом с источником света. Тьма присутствует в этом мире и в каждом из нас. Постараемся об этом задуматься, поразмышлять, как с Божьей помощью, можно противостоять злу, проникаещему внутрь нас, которому подвержены многие люди, с которыми мы соприкасается, которых мы видим сейчас в миру. И, понимая кто и что на них действует, будем к ним более снисходительны. Часто мы говорим: “Вот посмотрите, как он или она мог такое сказать? Как мог такое сделать? Что он творит?” Необходимо помнить, что такой человек болен, одержим  злыми духами. Понимая это, постараемся помолиться о его выздоровлении. В Евангелие говорится, что наша вутренняя борьба направлена не против людей, а против  «..духов злобы поднебесных..». Понимание этого, поможет нам более правдиво относится к себе и к окружающим людям. Это и есть основной смысл наших сегодняшних размышлений.

Заметим, в концовке сегодняшнего Евангелия  очень важный момент, когда Господь говорит  человеку,  обретшему человеческий облик, чтобы он шел и известил всех о том, что сотворил с ним Бог. Эти слова обращены и к каждому из нас. Потому что мы, всегда имеем возможность, испытывая легкость, радость, когда в нашем сердце есть надежда, когда мы чувствуем, что рука Божия касается и нашей грешной души, рассказать об этом другим людям. Но больше будем стараться говорить об этом  не своими словами, а своими поступками и поведением. Постараемся не закрываться в своем “коконе”, и по мере сил объяснять людям, что может освободить их от тех пут, которые губят многих. Сегодняшнее Евангелие живо для всякого времени, а нашего - в особенности.»