27 октября / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского собора (787), в Адажском крае было совершено очередное богослужение.    

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:  

«Сегодняшнее Евангельское чтение  о слове: это притча о сеятеле, с которой к нам обращается Господь. Очень простая и доступная  всем житейская картина. Вышел в поле сеятель сеять зерна. Одно  -  упало при дороге, и птицы поклевали, народ потоптал, и ничего не выросло. Другое семя упало на ту почву, где оно не могло дать необходимые  корни: на каменистую почву, где оно взошло и сразу засохло, не имея влаги. Третье зерно упало на ту почву, где много было сорной травы, и тернии загубили его. И только четвертая часть земли была вспахана, и зерно, которое упало на добрую, взошло и принесло плод во сто крат больший.

Ученики спрашивают Господа, в чем же смысл притчи. Он объясняет им, и конечно же нам, в том числе. Семя- есть слово Божие. А почва - это наше сердце и душа.

У тех из нас, чье сердце затвердевшее, сердце невспаханное, дьявол похищает это зерно, и человек не слышит слово Божие, не начинает рождаться от Духа Святого. Становится, к сожалению, просто биологическим существом, не задумываясь о духовной жизни.

Второй вид почвы - это, казалось бы, люди, которые с радостью воспринимают слово Божие, с готовностью жить по-христиански, их это слово вдохновляет, они для себя открывают новые горизонты внутренней жизни, но трудности, скорби, печали, которые на них обрушиваются, стирают напрочь всё то вдохновение, которое у них было, и они оставляют  молитву, и другое духовное делание. Такой человек. как бы говорит себе « зачем же мне молиться, зачем себя утруждать, когда я болею еще больше, чем тот, который не молится и не живет духовно.

Третья категория людей, принимающие слово Божие,  начинающая  жить духовной жизнью, но мирские радости и разнообразные увлечения, различные лжеучения, которыми сейчас заполнено и интернет пространство - увлекают людей это категории, и благодатному зерну становиться невозможно прорасти на почве нашей души и нашего сердца.

И только четвертая почва - люди, у которых сердце открыто, которые в своей жизни со смирением принимают все трудности и испытания, приносят плод, может быть, для себя незаметный, но для Бога угодный.

Можно сказать, что притча довольно печальная, потому что в этой притче люди делятся  как бы на 4 категории. И из всех людей, которые стараются жить духовной жизнью, совсем небольшая часть живет по христиански.

Конечно, хотел бы остановиться  на второй категории, к которой  в большинстве соем относимся мы с вами. Для нас является непонятной и очень трудноприемлемой ситуация, когда на нас обрушиваются различные скорби, когда нам приходится терпеть многообразные испытания. И не обязательно это могут быть возникающие житейские трудности, как правило, это внутренний наш крест, когда нам очень тяжело изменить самих себя, трудно совершыть внутреннюю работу, когда мы видим, что чем дальше мы живем, чем больше мы молимся, чем глубже мы погружаемся в духовный мир, тем нам тяжелее становится жить в окружающем нас мире. От этих ипытаний, к сожалению, наша вера угасает.

Но сегодня мы также слышали замечательное апостольское чтение, в котором апостол Павел говорит слова, которые также не сразу понятны для нас. Апостол просит у Бога, чтобы Он освободил его от каких-то трудностей или недугов. Причём, он просит это тогда, когда он уже множество людей обратил в веру -воскрешал мертвых, исцелял больных, Господь показал ему невидимый мир, который он даже не мог выразить и описать словами. И в этот момент он просит Бога избавить его от скорбей, стеснений, каких-то, возможно, болезней.  И что Господь Ему отвечает:

« довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9).

Вот таким непостижимым для нас образом, когда нам кажется, что на нас обрушиваются скорби и неприятности, в это же время сила Божия начинает действовать в нас самих. Поэтому мы можем наблюдать, что когда у нас нет проблем, когда мы полны здоровья и живем беззаботно, нам  трудно задуматься о вечной  жизни, начать размышлять о вечности, о Боге, приступить к молитве... А как только нас прижмёт посильней со здоровьем, какие-то трудности начинаются, мы сразу на коленочки подаем: “Господи, помилуй!” В народе, в таких случаях  говорят: “Пока гром не грянет- мужик не перекреститься.”

И сегодняшнее Евангелие нас укрепляет в том, чтобы мы постарались, с Божьей помощью, воспитать в себе терпение и долготерпение. Потому что только благодаря терпению получится какой-то духовный плод возрасти. И пусть неприятности и трудности, которые на нас постигают, не раздражают, пусть не вводят нас в уныние и депрессию. Если мы доверяем слову Божию, когда нам особенно сталотрудно, постараемся найти силы благодарить Бога за то, что Он именно в нашей немощи, в наших скорбях совершает Свою силу.

Помоги Господь, нам как-то это уяснить, поразмышлять над этой темой,и с Божьей помощью пройти все трудности, которые,  существуют у каждого христианина на его жизненном пути. ».