3 декабря / 2019

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ МНЕ ГОТОВИТ?

О своём земном будущем мы думаем практически каждый день: переживаем, составляем планы, думаем о насущном. Но как на будущее смотрит Евангелие? Что о нём говорит Господь? Как человеку правильно воспринимать будущее и правильно к нему относиться? Подумаем над этими вопросами вместе с молодым автором «Доброго слова».

Тайны Божии

«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным» (1Кор. 2:9).

Эта цитата о будущем и о нашей невозможности, а точнее о сложности его восприятия. Не призывает ли она задуматься, знаем ли мы то, что ждёт или может ждать нас в будущем? И, если оглянуться назад, в свою жизнь, всё ли было предсказуемо?

Святое Евангелие даёт возможность посмотреть на жизнь и, в частности, на будущее,  по-другому, с иного ракурса.

«И приступили к Иисусу фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! Различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел. Переправившись на другую сторону, ученики Его забыли взять хлебов. Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф. 65 зач., 16, 1-6).

Человек призван совершенствоваться. Чтобы это сделать, иногда нужно поразмышлять о прошлом и настоящем, и, в рамках наших возможностей, о будущем. Конечно, совершенствоваться непросто, и результат может быть разным и подчас неожиданным.

«Сказал Господь такую притчу: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк. 35 зач., 8, 5-15).

Часто говорят: в жизни нельзя плыть по течению. Но, с другой стороны, есть и такая цитата из Евангелия: «Иисус сказал ему: написано также – не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:6), и этот призыв может оказаться важной основой при принятии решения! Подчас человек должен или вынужден отказаться от чего-то, что он в данный момент, возможно, сильно желает. По этому поводу святые отцы говорят, что на желаемое сейчас (а может, и вообще) может не быть воли Божьей. В одной паломнической поездке услышала фразу: «С одной стороны, всё на сто процентов зависит от тебя самого, а с другой стороны, всё на сто процентов зависит от Бога». Слышала и такое: нужно сделать свой один процент дела, в остальных девяносто девяти Господь всё управит, поможет.

Если спросить, изменила ли я бы что-то в прошлом (тогда и нынешнее время, и будущее были бы другими), ответ будет таким: наверное, да, и это по большей части относится к духовной сфере. Хотя, с другой стороны, в жизни вряд ли в прошлом мы могли бы поступить иначе, чем поступили.

Трудолюбие и будущее

Трудолюбие может дать хорошие результаты для будущего, да и для настоящего тоже. Но путь к успеху может быть очень долог. Бывает, что человек много раз сомневается и в правильности выбранного пути. Но, как говорится в Евангелии, Господь не даёт испытаний больше, чем человек может понести. «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор. 10:13). Иногда важно ещё немного потерпеть, и  проблема решится, будто «сама собой». Но бывают ситуации и посложнее, когда одного терпения недостаточно.

Многие вопросы дня сегодняшнего имеют большое значение в будущем. Скажем, с точки зрения науки это проблемы экологии, развитие технологий, работа с большим количеством информации. Но важно, чтобы любой человеческий труд совершался во славу Божию.

В трудолюбии также важно не делать лишнего, а делать всё с молитвой и не торопиться. Важно любить то, что делаешь. Думая о будущем, очень было бы желательно задумываться обо всех сферах жизни, а особенно – о духовной.

Сделать мир лучше

А что же можно сделать прямо сейчас, чтобы мир был лучше? Можно начать в меру возможностей и времени помогать людям. Можно стараться следить за состоянием экологии, а ещё важнее – за собой, за своими мыслями, поступками. Например, нежелательно посещать худые сообщества: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор. 15:30). В противном случае, то есть при посещении человеком «худых сообществ», остаётся открытым вопрос: останутся ли в нём христианские ценности, вера.

В жизни важно нести людям радость, делать добро. Об этом написано в Евангелии, об этом же говорят святые отцы. «Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Соборное послание святого апостола Иакова, 2:8, 26). Очень понравилась фраза, которую несколько раз слышала в своей жизни: надо жить, заниматься чем-то, чтобы как-то улучшить этот мир или чтобы сделать его немного добрее.

Таким образом, моё будущее, будущее моих друзей, страны, Православия зависит в чём-то (а в каких-то ситуациях и очень даже во многом) и от нас самих, и от наших добрых дел. Конечно, о своём будущем сложно что-то сказать наверняка, а о других, об их судьбах, говорить ещё более непросто. Надеемся только на милость Божию к нам.

Важен и вопрос личного выбора: никто за нас его не сделает (а даже если сделает, ответственность за это будет и на нас), и счастье во многом зависит от самого человека. Нужно стараться быть настоящим и в определённом смысле постоянным. А вот правильными ли были действия прошлого, покажет будущее. Говорят, большинство возможностей, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь человека, предоставляется людям до 35 лет, но вот используем ли мы их, зависит от нас. Очень важно правильно понять приоритеты и жить, принимая их во внимание. Но, конечно, нужно совершенствоваться, стремиться к Богу всегда, в любом возрасте.

И всё же, думая о своём будущем, хочется исполнить волю Божию о себе. Но не просто человеческим умом понять Божий замысел о нас и о наших близких, а жить по Евангелию. И тогда Господь обязательно поможет найти свой путь, свою дорогу. Помоги нам в этом Господь!

Арина Калинина

Лого