11 ноября / 2019

В день Лачплесиса состоялись церемония возложения цветов к памятнику Свободы и церемония возложения венков на Братском кладбище в Риге

11 ноября 2019 года в Латвии проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Лачплесиса – богослужение в Домском соборе, церемония возложения цветов к памятнику Свободы, церемония возложения венков на Рижском Братском кладбище; шествие с зажженными факелами от Рижского Братского кладбища к памятнику Свободы; военный парад Национальных вооружённых сил Латвии и подразделений Министерства внутренних дел Латвии – Государственной погранохраны, Государственной полиции, Государственной пожарно-спасательной службы Латвии – на Набережной 11 Ноября, который в этом году будет совершаться вместе с народным шествием через Каменный мост и завершится у здания Латвийской Национальной библиотеки «Замка света», а также мероприятие зажжения памятных свечей возле стен Рижского замка и другие торжественные мероприятия.

Как известно, в этот праздник в Латвии чествуют всех воинов и борцов за независимость страны. Исторически праздник посвящён событиям 11 ноября 1919 года, когда войска недавно провозглашенной Латвийской Республики разгромили превосходящие их силы.

В этот памятный день в храмах Латвийской Православной Церкви возносились особые молитвы о богохранимой стране нашей Латвийской, властях, воинстве и её народе.

В рамках празднования Дня Лачплесиса, президент Латвийского государства Эгилс Левитс, спикер Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце, президент министров Латвии Артурс Кришьянис Кариньш, министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министры, депутаты Сейма и Рижской думы, дипломатический корпус, а также другие высокопоставленные лица Латвийского государства возложили цветы к памятнику Свободы. От Латвийской Православной Церкви цветы к памятнику Свободы, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, возложил руководитель Межконфессионального отдела Синода ЛПЦ протоиерей Иоанн Дравантс.

В 12 часов дня состоялась церемония возложения венков к Вечному огню на Рижском Братском кладбище, в которой приняли участие президент Латвийской Республики, спикер Сейма, президент министров Латвии, министры, депутаты, представители аккредитованных посольств и дипломатических представительств в Латвии, а также другие высокопоставленные лица Латвийского государства. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, в церемонии возложения венков к мемориалу на Братском кладбище в г. Риге от лица Латвийской Православной Церкви принял участие руководитель Межконфессионального Отдела Синода ЛПЦ протоиерей Иоанн Дравантс.

Победа 11 ноября 1919 года стала самым значительным достижением Латвийской армии за всю войну за независимость. Её одержали в очень тяжёлых условиях - фактически зимой, при недостаточной поддержке артиллерии и в ходе жестоких уличных схваток. Потери в боях оказались значительными, но несмотря ни на что битва за Ригу закончилась блистательной победой Латвийской армии, о чём оповестили колокола всех Рижских церквей.

В этот памятный день в 20:00 во всех Рижских храмах, в их числе и храмы Латвийской Православной Церкви, в течении 5 минут звучал праздничный звон колоколов, в память о 100-летнем событии победы Латвийской армии над превосходившими их силами противника в борьбе за независимость.

Пресс-служба ЛПЦ,
Фото - President.lv, Saeima.lv, Valsts kanceleja