25 августа / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305-306), Сщмч. Александра, еп. Команского (III),  Мчч. Памфила и Капитона (III), Собора Валаамских святых, Собора Кемеровских святых в Адажском крае было совершено очередное богослужение.    

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодняшнюю воскресную службу мы совершаем во время Успенского поста, в преддверии удивительного Праздника, очень почитаемого в нашем православном народе - праздника Успения Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Нам известно, что по лицу нашей необъятной земли во многих странах раскинулось  множество церквей и храмов, освященных в честь этого праздника - Успения Божией Матери. Не случайно в нашей  Православной Церкви многие монастыри и соборы называются в честь этого праздника: Успенский Псково-Печерский монастырь, Пюхтицкий Успенский монастырь, Свято-Успенский собор Почаевской лавры.  У нас в Риге, в чудесном месте – Свято -Троицком Сергиевом женском монастыре, есть Успенский храм (в крипте Свято-Троицкого собора). Каждый верующий, по возможности, старается побывать на высокоторжественных богослужениях, которые по многолетней традиции совершает наш Архипастырь, Владыка Митрополит Александр. В этих богослужениях участвует все наше общеградское духовенство, совершается очень умилительная и трогательная служба - чин погребения Божией Матери.

Сегодня в Евангельском повествовании мы услышали грозные и обличительные слова от Божественного Учителя - Господа Иисуса Христа, когда к Нему обратился отец, с просьбой исцелить его больного сына. Сын был тяжело болен, одержим бесами, бросался то в воду, то в огонь. Ученики Господа не смоги исцелить больного, и убитый горем и истерзанный скорбью отец , обращается ко Господу за помощью. И Господь, обращаясь к рядом стоящим людям, произносит весьма суровые слова: «О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?» (Мф.17:17). Мы знаем, что слова из Евангелия, произнесенные Господом, относятся не только к тем, кто тогда рядом с Ним в то время находился, но и ко всем нам, живущим сегодня.

Господь исцеляет этого больного отрока. И ученики удивляются, почему они не смоги этого сделать? Христос говорит, что это возможно сделать только при помощи молитвы и поста.

 Согласно учению Святых отцов,  злыми духами наполнен весь воздух, вся земля, они, к сожалению, находятся во всем окружаещем нас мире и во внутреннем мире человека. И противостоять им  можно только тогда, когда употребляются два, ничем не заменимых средства - молитва и пост.

Для нас это особенно важно, когда сечас проходит время Успенского поста. К сожалению, каждый из нас в какой - то степени одержим этими злыми духами. Потому что никто из присутствующих не может сказать, что он ни разу не раздражался,  никогда  не гневался, что кто-то из нас не переживал состояния злости, обиды, досады, какой-либо зависти и т.п. Ведь каждый из нас признаться, иногда находится  в таком состоянии. Следовательно, если мы оставим молитву и пост, то внешне мы в роде бы будем жить правильно. Нам будет казаться, что мы правильно говорим, что мы правильные поступки совершаем, а на самом мы будем совершать всё то, что нам нашептывает враг рода человеческого, который проникает в весь окружающий мир.

Хотел бы напомнить о том, что иногда, услышав слова «молитва и пост», многие представляют, что человек обязан голодать,  почти ничего не есть, изнурять себя всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Но это далеко не так. Телесный пост (воздержание от пищи и изнуряющий труд) доступен далеко не каждому. Такое возможно только по особому благословлению! Для этого необходимо непременно иметь  рассудительность  и крепкое физическое здоровье.  Молитва  же   доступна практически каждому человеку.

Надо помнить, что пост это - не только воздержание от определенного рода пищи. Это, прежде всего, наше доброе отношение к окружающим людям, наши христианские поступки, наше терпение к немощам других. Спокойное и взвешанное отношение к каким-то неприятным жизненным ситуациям, когда нам необходимо проявить терпение и снисходительность. Это ведь тоже пост. И, конечно, помятование о том, что без Бога мы не можем творить нечесоже (Ин. 15:5).

Слова Господа для нас очень грозные. И пусть они сегодня, произнесенные от Кроткого, Любвеобильного Нашего Отца - Господа Иисуса Христа- будут для нас желанным лекарством от нашей лени, от нашего равнодушия, от нашего нежелания  молиться и поститься. Если мы стремимся жить по - человечески, а не по наущению злых духов, тогда нам следует ни в коем случае не оставлять молитву и  пост. А как должно нам молиться, как должно нам поститься - Господь непременно каждого из нас в этом наставит, стоит только этого по настоящему захотеть. Всё должно быть с Божьей помощью, по разуму и с рассудительностью. Этого мы все друг другу сегодня желаем. Дай Бог в течение всей своей жизни продолжать учиться и молиться, и поститься».