28 июля / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 28 июля 2019 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия (1015) в Адажском крае было совершено очередное богослужение.    

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

«Эпизод из сегодняшнего воскресного Евангелия не большой по продолжительности, но несет в себе глубокий смысл, попробуем поразмышлять об услышанном. На одном из моментов этого Евангельского повествования хотелось бы остановиться поподробней.

Говорится о том, как друзья принесли своего тяжело больного знакомого ко Христу, чтобы Тот исцелил его. Этот человек не мог о себе позаботиться сам, так как был расслаблен и положен на постели, говоря понятнее – парализован. «…И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай чадо! прощаются тебе грехи твои (не по вере этого больного человека, а по вере тех, кто принес, прощаются грехи), встань, возьми постель твою, и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой» 

 Им было не легко нести этого парализованного человека, поскольку Господа постоянно окружала толпа любопытных людей, просто зевак, и конечно Его учеников и последователей. Нужно было предпринять невероятные усилия, чтобы пробраться ко Господу. Естественно, каждый из помогающих больному, жил своей личной жизнью, имея свои заботы и многие трудности и попечения. Они ведь не сидели всю свою жизнь в ожидании этого момента, когда придется понести своего знакомого больного. Но в определенный ответственный момент, они отложили все свои дела и с твердой верой сделали то, что должны были сделать.

Постараемся спроецировать эту ситуацию на нас с Вами и спросить у друг друга: «Всегда ли мы в нашей христианской жизни, когда нас попросят что-то сделать не для наших знакомых, не для наших родных, а иногда и для близких - мы сразу откладываем все свои дела, все свои заботы - и торопимся туда, где ждут нашей помощи?» Пусть каждый из нас поразмышляет об этом. К сожалению, в большинстве случаев у нас, как только касается конкретного дела, сразу проявляется какая-то слабость и лень: нам очень нужно сделать что-то свое, мы должны успеть осуществить свои личные планы...

Господь в этом евангельском повествовании напоминает о том, что если мы хотим быть христианами, мы не только на молитве должны постоянно стоять, но мы обязаны всегда находится в некой готовности, что если обратились к кому-то из нас за реальной помощью, то мы, нисколько не сомневаясь, откладываем свои дела и бежим, и делаем, и помогаем. Если мы, действительно, желаем быть христианами.

К сожалению, часто наши разговоры и “красивые слова” расходятся с делом. Поэтому мы, несомненно виноваты в том, что многие люди, совершенно справедливо могут упрекнуть нас: «Они говорят - одно, а делают- совершенно другое. Не делают того, о чем сами говорят».

Признаемся, что это слова справедливого упрека в адрес многих современных христиан, то есть нас с Вами! У каждого есть своя совесть, у каждого в жизни, естественно, были такие ситуации, когда он мог сделать и не сделал. В этом нас обличает совесть. Пожелаем друг другу, чтобы в нашей жизни было как можно меньше таких моментов. Постараемся, пока у нас есть силы, проявить свое христианство не только на словах, но и в нашей жизни, в наших поступках.

Слава Богу, среди присутствующих много тех, кто действительно очень много делал, делает и, надеюсь будет делать ради других, ради того, чтобы просто совершить какое-то доброе дело. Не для того, чтобы потом что-то вернулось и было вознаграждено, а просто потому, что ты не можешь по-другому поступить.

Все наши молитвенные собрания, наши Церковные Таинства, наши личные молитвы и направлены на то, чтобы мы изменились настолько, чтобы нам не пришлось заставлять себя совершать добрые дела, но  чтобы это стало нашей внутренней потребностью, нашей сутью.

 Пусть каждый из присутствующих здесь сегодня, спросит себя о том, достиг ли он этого. Если не достиг, то, тогда видать, дорогу нам еще придется пройти немалую... Но, с Божьей помощью, будем верить - это получится. Сказано ведь: «…человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф.19,26)

 Не будем отчаиваться и унывать, дорогие братья и сестры!  Будем, с Божией помощью, делать все, что каждому по силам!