28 августа / 2019

Владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе города Риги

27 августа 2019 года, в канун празднования Успения Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Епископа Елгавского Иоанна, викария Рижской епархии Латвийской Православной Церкви, совершил Всенощное бдение в Рижском Свято-Троицком соборе, нижний храм которого освящен в честь Успения Божией Матери.

Перед началом богослужения в нижнем Успенском храме был совершен Акафист Пречистой Богородице, который был совершён соборным духовенством. По завершении Акафиста Плащаница Пресвятой Богородицы с Крестным ходом была перенесена из нижнего храма, где она в течении всего года находится в особо устроенном месте, называемом Гефсиманией, в верхний храм.

За Всенощным бдением Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский, ключарь собора Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Шкарупо, клирики собора иерей Валентин Васильев и протодиакон Всеволод Мельников, клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов). За Всенощным бдением пел соборный хор под управлением Василия Григорьевича Затерина.

После прочтения Евангелия, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором поздравил всех собравшихся с праздником Успения Пречистой Богородицы и призвал принять молитвенное участие в Божественной литургии и в общеградском богослужении с чином Погребения Богоматери 29 августа.

После Первого часа служащим духовенством было совершенно славление перед Плащаницей.

Пресс-служба ЛПЦ