28 августа / 2019

Празднование 30-летия «Балтийского пути»

23 августа 2019 года в странах Балтии прошли мероприятия, посвящённые воспоминанию событий 30-летней давности, вошедших в историю Латвии, Литвы и Эстонии под названием «Балтийский путь». 23 августа 1989 года 2 миллиона человек, взявшись за руки, выстроились в живую цепь длиной почти 600 километров. Мирная акция протеста жителей стран Балтии, протянувшаяся от Таллина до Вильнюса, навсегда вошла в историю став началом в восстановлении государственной независимости стран Балтии. По приглашению председателя Сейма Латвийской Республики Инары Мурниеце, президента министров Латвии Артура Кришьяниса Кариньша и президиума Балтийской Ассамблеи, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, в сопровождении члена Синода ЛПЦ, благочинного Валмиерского округа протоиерея Николая Тихомирова, посетил торжественное мероприятие в доме культуры «Зиемельблазма» в г. Риге, где состоялся праздничный концерт, а также прозвучали воспоминания участников событий 30-летней давности. На мероприятии присутствовали: председатель Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце, президент министров Латвии Артурс Кришьянис Кариньш, экс-президент Латвийской Республики Вайра Вике-Фрейберга, члены кабинета министров, депутаты Сейма, высокие гости из Литвы и Эстонии и представители общественности.

В этот же день в Домском соборе прошло мероприятие, на котором по приглашению главы Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви архиепископа Яниса Ванагса от Латвийской Православной Церкви присутствовал Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. Мероприятие посетили представители традиционных христианских конфессий Латвии, министры и депутаты Сейма Латвийской Республики и другие высокопоставленные лица Латвийского государства. 

В течении всего дня состоялись общественные мероприятия с участием высших лиц Латвийского государства – поднятие флагов трёх стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии – на башне Св. Духа в Рижском замке, возложение цветов к памятнику Свободы, фотовыставка "Акция Балтийский путь 1989. Посвящение 30-й годовщине", праздничные мероприятия на границах Латвии и Литвы, а также на границе Латвии и Эстонии. Праздничный день завершился торжественной речью президента Латвийского государства Эгила Левитса у памятника Свободы. Всего в честь памятного 30-летнего юбилея по всей Латвии прошло более 60 мероприятий.

Пресс-служба ЛПЦ,
Фото – Saeima.lv, President.lv