28 августа / 2019

В Спасо-Преображенской пустыни молитвенно отметили престольный праздник

19 августа 2019 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил торжественную Божественную литургию в Спасо-Преображенской пустыни. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. В этот день Латвийская Православная Церковь молитвенно праздновала 13-ю годовщину Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский, секретарь Рижской епархии ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, клирики Латвийской Православной Церкви. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Съёмочной группой Государственного телеканала LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого состоится 1 сентября в 12:00 на телеканале LTV1.

Как и накануне, богослужение совершалось во дворе монастыря перед Преображенским храмом, поскольку небольшая монастырская церковь не может вместить в эти праздничные дни многочисленных богомольцев. Многие из них прибыли в монастырь 17 августа с Крестным ходом из Риги. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра для желавших принять участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенской пустыни 19 августа были организованы автобусы из Риги от Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря в Пустынь.

В эти праздничные дни Преображения Господня вся полнота Латвийской Православной Церкви усердно молится ко Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Владычице Богородице, ко священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому, святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу и всем угодникам Божиим, дабы Господь укрепил Преосвященнейшего Епископа Александра ещё многие и многие годы совершать своё ответственное служение во славу Святой Церкви Христовой.

Во время литургии на сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии Преосвященнейшего Епископа Александра, по случаю празднования 13-й годовщины со дня его Архиерейской хиротонии. Были также возглашены особые прошения о сохранении единства Св. Православия и особые прошения о мире на Украине. На заупокойной ектении Высокопреосвященнейший Митрополит Александр молился об упокоении новопреставленного схиархимандрита Агафангела (Савченко).

По отпусте Божественной литургии по территории монастыря был совершён Крестный ход с храмовой иконой Преображения Господня и чтимым образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», принесённым в Спасо-Преображенскую пустынь с Крестным ходом из Риги.

В завершении Крестного хода и молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Александр прочёл благодарственную молитву Спасителю о здравии Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского. Затем Преосвященнейший Епископ Александр прочёл молитву празднику Преображения Господня и молитву на освящение плодов нового урожая.

После уставных многолетий Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к духовенству и верующим со словом проповеди, в которой поздравил Преосвященнейшего Епископа Александра с днём его Архиерейской хиротонии. Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит преподнёс Епископу Александру в дар и на молитвенную память образ Пресвятой Богородицы «Троеручица».

В ответном слове Преосвященнейший Епископ Александр поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за ценный дар, непрестанные молитвы и радение о Даугавпилсско-Резекненской епархии, а также выразил сыновнюю благодарность за наставления и поучения, преподаваемые Его Высокопреосвященством.

От имени духовенства и верующих Рижской епархии ЛПЦ Преосвященнейшего Епископа Александра приветствовали благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк и секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин. Его Преосвященству были преподнесены святая просфора, букет цветов и памятная панагия.

После чего от духовенства и верующих Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ Его Преосвященство поздравили и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов и благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов. От имени сестер Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря Владыку Епископа Александра поздравила игумения Магдалина (Полын). Затем Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра поздравили многочисленные верующие, присутствовавшие на богослужении.

Пресс-служба ЛПЦ