28 августа / 2019

Совершено отпевание схиархимандрита Агафангела (Савченко)

17 августа 2019 года в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре состоялось отпевание духовника Екабпилсского монастыря и духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ схиархимандрита Агафангела (Савченко). Перед началом чина отпевания Священноархимадрит Екабпилсской обители Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил литию по почившему. По завершении заупокойной литии Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к насельникам обители, духовенству и духовным чадам почившего схиархимандрита Агафангела с проникновенным словом проповеди, в которой выразил скорбь утраты почившего пастыря Святой Христовой Церкви.

По благословению Священноархимандрита Екабпилсской обители Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра отпевание новопреставленного схиархимандрита Агафангела было совершено по монашескому чину. Отпевание духовника Екабпилсского монастыря и духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии совершил Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

Духовенство Латвийской Православной Церкви и верующие с разных концов Латвии, а также из зарубежья, собрались в Екабпилсской обители, чтобы проститься с тружеником на ниве Христовой и проводить его в путь всея земли.

Преосвященнейшему Епископу Александру сослужили: наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов), насельники Екабпилсской обители в священном сане, священнослужители Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ.

В завершении отпевания Его Преосвященство выразил соболезнование насельникам обители и всем духовным чадам почившего схиархимандрита Агафангела, а также сказал тёплые слова об искренности, доброте и скромности почившего пастыря.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии последним местом упокоения почившего схиархимандрита Агафангела (Савченко) стало кладбище города Илуксте, где он был погребён на монастырском секторе восстанавливающегося Богородице-Рождественского Илукстского женского монастыря.

По завершении погребения к могиле усопшего пастыря были возложены венки: от Архипастырей Латвийской Православной Церкви, от Синода ЛПЦ, от благочиний и приходов, от родных и близких, а также множество живых цветов от людей, знавших и любивших батюшку.

Всемилостивый Господь да упокоит Своего почившего служителя в селениях праведных, простит его согрешения и дарует ему Свои вечные блага. Просим всех православных христиан помолиться об упокоении души новопреставленного схиархимандрита Агафангела.

Пресс-служба ЛПЦ