5 августа / 2019

Владыка нанёс визит президенту Латвийской Республики Эгилу Левитсу

1 августа 2019 года, по приглашению Его Превосходительства, Президента Латвийской Республики Эгила Левитса, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр посетил его резиденцию в Рижском замке. На встречу с новым президентом Латвийского государства были приглашены главы традиционных христианских конфессий Латвии.

Во встрече в Гербовом зале Рижского замка приняли участие: Предстоятель Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сопровождении члена Синода Латвийской Православной Церкви протоиерея Николая Тихомирова; глава Римско-Католической Церкви в Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич в сопровождении своего викария епископа Андриса Кравалиса; глава Латвийской Евангелический Лютеранской Церкви в Латвии архиепископ Янис Ванагс; глава Союза баптистских приходов Латвии епископ Каспарс Штернс в сопровождении своего заместителя пастора Эдгара Годиньша.

В ходе встречи президент Латвийской Республики подчеркнул особый вклад Церквей в процессе формирования Латвийского общества, создавая часть от латвийской идентичности в ракурсе этических принципов.

 «Латвия может гордиться плодотворным межконфессиональным диалогом. Латвийское государство высоко ценит тесное участие Церквей в решении важных для общества вопросов», - в ходе беседы подчеркнул Президент страны. Господин Э.Левитс отметил особое участие Церквей в солидарной заботе о социально слабо защищённых людях. Его Превосходительство оценил прежнее сотрудничество между Церквями и государством как очень хорошее, которое пожелал успешно продолжать и в будущем.

В ходе встречи Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии поблагодарил Президента страны за поздравление с 30-летием Архиерейской хиротонии, которое для православных верующих также является личным приветствием от главы Государства.

В рамках встречи Президент Латвийской Республики обсудил с главами традиционных христианских конфессий актуальные вопросы, связанные с сохранением сакрального наследия Латвии, актуальными процессами законодательства страны, способствующие диалогу Церкви и Государства, а также возможности дальнейшего сотрудничества с Церквями. Главы традиционных христианских конфессий Латвии позитивно оценили предоставленную Государством поддержку по сохранению сакрального наследия страны и поддержку в организации религиозных праздников, а также открытости со стороны государства по отношению к Церквям в решении актуальных вопросов.

Пресс-служба ЛПЦ, по материалам President.lv,
Фото – President.lv