4 августа / 2019

ЭКО: БЛАГИЕ ЦЕЛИ И ПАГУБНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

На тему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) говорить очень сложно. Ведь стремление к рождению детей самое прекрасное из желаний, заповеданное человеку Богом в начале времён. Но грань между добром и злом так тонка, что порой люди, всей душой стремящиеся к родительству, её не замечают. В гостях у «Доброго слова» Ирина Васильевна Силуянова – доктор философских наук, профессор и заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова. Ирина Васильевна – многолетняя участница Международной  конференции «Церковь, семья и школа», устраиваемой нашей Латвийской Православной Церковью ежегодно.

 

– Вы давно и глубоко занимаетесь темой искусственного оплодотворения и суррогатного материнства и связанными с ней вопросами медицинской этики. А каковы нормы христианской православной этики по отношению к технологиям ЭКО?

– Православная Церковь не поддерживает их: в «Основах социальной концепции РПЦ» чётко сказано, что все виды внетелесного оплодотворения являются нравственно недопустимыми с православной точки зрения.

– Что же плохого в том, что рождаются дети?

– Плохо то, что при использовании ЭКО нарушается естественный закон бытия, фундаментальная, таинственная, глубокая основа мирового устройства человеческой жизни. Эти законы даны нам Богом. В Писании говорится: «Я образовал тебя во чреве» (Иер. 1:5). И Сам Господь эти законы соблюдает и являет нам великое естественное таинство беременности Пресвятой Богородицы и рождения в мир Богочеловека.

– Что происходит, если эти законы нарушаются?

– За видимым достижением цели деторождения любыми средствами скрываются ещё не виданные для людей несчастья, страдания и социальные катастрофы.Распространение ЭКО несёт разрушительные последствия как для человечества, так и для отдельной личности. Основная проблема – разрушение традиционной семьи, потому что технологии ЭКО могут использовать и одинокие женщины и мужчины, и гомосексуальные пары. Раньше природа и общество блокировали эти возможности.

Вторая проблема – это появление суррогатного и генетического материнства. Суррогатная мать вынашивает девять месяцев генетически чужого ребенка, рожает его, а после отдаёт. А генетической матери не надо зачинать естественным путём, вынашивать и рожать ребёнка, достаточно просто отдать свою яйцеклетку. Всё это ведёт к аморализму, полному разрушению личности самой матери, а самое главное – к абсолютному обесцениванию материнства и материнской любви как подобия любви Божественной. Как результат всех этих процессов – разрушение личности ребёнка, у которого может насчитываться до пяти родителей (доноры, заказчики, суррогатная мать).

– Как технологии ЭКО влияют на здоровье матерей, и с каким здоровьем рождаются дети?

– Гормональная терапия, используемая при ЭКО, очень сильно влияет на здоровье матерей. По словам врача-педиатра Александра Александровича Баранова, доктора медицинских наук, профессора, члена Российской академии медицинских наук, 75 процентов детей, рождённых с помощью ЭКО, являются инвалидами. Одна из главных патологий – передача мужского и женского бесплодия.

– Но почему тогда люди прибегают к ЭКО?

– В основе айсберга – рыночные отношения. Идёт агрессивная реклама, а люди, как правило, не осведомлены обо всех негативных результатах ЭКО. Так из категории крайнего способа оно перешло в категорию детородной моды и медицинского бизнеса.

– Как вы считаете, можно ли справиться с демографическим кризисом при помощи ЭКО?

– Младенцы всегда были и всегда будут: какого-то тотального бесплодия у всего мирового населения нет. И то, что с помощью технологий можно решить демографическую проблему, это аргумент от лукавого. Мы сможем её решить, если ограничим производство абортов, к слову, об этом ещё в античные времена говорили Аристотель и Платон.

– Младенцы, рождённые естественным путём, есть подобие Божие. А есть ли шанс прийти к Богу детям, которые были зачаты при помощи ЭКО?

– К Богу может прийти каждый!

– Допускаются ли к крещению дети, рождённые с помощью ЭКО?

– Когда родители решают крестить дитя, они прежде всего должны осознать свой грех перед Господом в том, что нарушили Его Закон, покаяться в этом и тогда уже совершать Таинство крещения.

 

Татиана Хейман,

прихожанка Свято-Троицкого собора города Риги

 

Полный текст доклада Ирины Васильевны Силуяновой о разрушительных последствиях экстракорпорального оплодотворения, прочитанный на Международной конференции «Церковь, семья и школа», ищите в сборнике материалов конференции. Спрашивайте сборники на свечных в своих храмах: в этих небольших по формату, но информационно насыщенных книгах вы найдёте много интересной и полезной информации, обобщённой в докладах участников конференции.

 

 

Лого