14 июля / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284), собора преподобных отцев Псково-Печерских, собора Тверских святых, в Адажском крае было совершено очередное богослужение.   

В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте в этот замечательный  летний и солнечный день поздравить вас с Воскресением, с малой Пасхой. И пожелать в это удивительное и радостное летнее время, постараться набраться сил, запастись необходимой энергией на весь предстоящий год:кому необходимо - подлечиться, поправить здоровье телесное. А участвуя в богослужении и церковных таинствах, в какой- то мере поправит здоровье духовное. Не случайно в народе верующем всегда говорили, что храм Божий, молитвенное собрание - лечебница духовная.

Сегодня мы слышим Евангельское повествование и оно словно плодотворный бальзам ложится на нашу страдающую и истомленную душу, постепенно исцеляя ее. Это живительные слова о вере, и о силе и твердости веры. Мы узнаем, как один военноначальник (сотник), в подчинении  которого было не мало воинов и слуг, обращается ко Господу, чтобы Тот исцелил одного очень больного и страдающего слугу. Заметим - не родного или близкого своего человека, а слугу. Он обратился к Нему с такой верой, что Господь сразу сказал: " Я приду и исцелю его." (Мф.25,7) Но сотник отвечает, что недостоин такой милости и верует, что Христос - истинный Бог и  если Он захочет, то только по одному слову сотворит любое чудо с каждым человеком. И Господь удивляется и восклицает, что не находил такой веры во всем Израиле. «...И сказал Иисус сотнику:иди, и,как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.»(Мф.25,13)

В этих словах напоминание нам о том, что мы не редко бываем слабы в вере, и в большинстве своем – маловеры!

 Сотник,истинно поверив, что перед ним Бог готовый к нему прийти,  отказывается, говоря: «...Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой;». Представим себе такую ситуацию: мы молимсяимолимся о здравии нашем и наших близких, молимся о том, чтобы храм нам построить... И происходит нечто похожее - Господь нам отвечает: «Я приду к вам...» И мы действительно понимаем и осознаем, что это реальность. В каком же состоянии мы окажемся: «Слава Богу, мы домолились,допросились, что Господь реально нас посетит, и мы сможем Его принять, может даже чаем угостим.... » Мы ведь близки к этому. Немногие из нас скажут: «Нет- нет, Господи, мы недостойны. Не приходи к нам. Мы верим: что как ты скажешь, так и будет.» 

Не только в сегодняшней ситуации, но и часто в жизни мы обращаемся к Богу, возносим многочисленные прошения или благодарения и  забываем о том, кто мы, и кто Тот к кому обращаемся. Мы часто просим, чтобы наша молитва была непременно услышана, чтобы это произошло моментально. Мы очень хотим этого... К сожалению, нет у нас  смирения и терпения, которые были у  сотника. А нам следовало бы в своем сердце просто сказать: «Господи, да будет воля Твоя! Если Ты пожелаешь, то так и будет. А не пожелаешь - ну и Слава Тебе Господи. Я не буду роптать, не буду возмущаться и не буду пищать, когда меня прижало в жизни, а Ты мне не помогаешь.»

Это две очень важные и основные составляющие духовной жизни, которым мы должны научиться: смирение и сила веры. Именно эти две добродетели были у этого простого военноначальника, о котором мы слышали. И, самое главное, любовь и внимание к каждому человеку, независимо от того, он начальник над нами или он наш подчиненный,  дальний он нам или близкий. Сотник просил за своего слугу, а таких слуг у него было очень много, и  он мог отнестись к страданиям своего подчиненного равнодушно, но проявил жертвенную любовь и веру, терпение и смирение. 

Хочется всем нам пожелать, чтобы крупица такой веры сотника, была  и у нас, здесь собравшихся...» Аминь.