8 июля / 2019

НАШЕМУ ВЛАДЫКЕ – МНОГАЯ ЛЕТА!

Этот номер «Доброго слова» особенный, потому что он посвящён особенному, замечательному и выдающемуся человеку – Высокопреосвященнейшему Александру, Митрополиту Рижскому и всея Латвии. 23 июля Латвийская Православная Церковь молитвенно разделяет со своим Правящим Архипастырем радость юбилея: исполняется 30 лет со дня епископской хиротонии нашего Владыки Митрополита. Первые слова поздравления Владыке говорят со страниц «Доброго слова» Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. В основе основ церковной жизни лежит благословение её Предстоятеля. Мы задали обоим Владыкам Епископам одинаковые вопросы о том, что означало в их жизни благословение нашего Правящего Архипастыря. И получили вдумчивые, идущие из глубины души ответы.

– Можно ли сказать, что благословение Владыки Митрополита сыграло

решающую роль в Вашей жизни?

Епископ Александр: В Его Высокопреосвященстве я нашёл для себя авву – духовного отца, которому вверил всего себя, поначалу как мирянин, а затем как послушник, иподиакон и священник… Сейчас я понимаю, как мудро авва вёл меня тем путём, какой по милости Божией был мною избран! Нет, даже в мыслях не имел желания принять священный сан, но жаждал одного: жизни иноческой и спасения о Христе. В том и состоит мудрость человека духовно опытного: не оказывая давления на своё чадо, подвести его к правильному и полезному для его души выбору. Испытав искренность моего выбора, Владыка вёл и продолжает меня вести этим узким путем. Как новоначальный инок, постриженный Владыкой, ещё больше ощутил необходимость в духовном руководстве! Именно тогда, не без участия своего аввы, осознал слово наставления преподобного Феодора Студита: «Когда воля своя бывает отсечена, тогда путь лёгок, и спасение удобно». И сейчас, когда мне, как епископу, вверена паства и я должен вести других за руку, мне самому не хочется отпускать руку своего аввы – так легок путь ко спасению под водительством опытного духовника и наставника!

Епископ Иоанн: Благословение Высокопреосвященнейшего Владыки Митрополита, без сомнения, легло в основу и задало направление всей моей жизни. Начало этому положили встречи с нашим Владыкой и его отеческие первосвятительские собеседования со мной, тогда светским человеком, прихожанином Лимбажского прихода, пока ещё не укрепившимся в Православии. Затем Владыка Митрополит благословил меня на поступление в Рижскую Духовную семинарию, затем благословил принятие сана, и так вся моя жизнь проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки. Однажды я прочитал у одного Святителя, что человек, ищущий Промысл и волю Божию на земле, по своей вере может воспринять её из уст Архиерея Православной Церкви. Для меня лично это было откровением и подтверждением того, что если мы относимся к благословению Владыки Митрополита как особой любви, заботе и волей Божией о нас, тем самым  Сам Господь, Сам Иисус Христос через Архиерея ведёт нас из пучины невзгод, испытаний и скорбей – Он рядом с нами! 

– Владыка Митрополит для нас всех, чад Латвийской Православной Церкви, не только Правящий Архипастырь. Это и строгий, воспитывающий нас и любящий нас отец, чётко и хорошо понимающий, что самое главное для человека – это спасение его души для жизни вечной, а не земное благополучие.

Епископ Александр: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26) – эти слова Христа Спасителя очень часто бывают основой проповеди нашего Высокопреосвященнейшего Архипастыря. Этим Владыка обращает внимание своей паствы на основу нашей временной жизни: стремление к вечному, стремление к Горнему Иерусалиму – Царству Небесному! Во временной, земной жизни человеку часто, практически ежедневно приходится делать выбор. Последний может привести как к спасению, так и к погибели души для вечной жизни. Христианин в этом выборе не должен иметь сомнений, но руководствоваться одним критерием – Словом Божием и Заповедями. Этому и учит наш Высокопреосвященнейший Архипастырь.

Епископ Иоанн: Действительно, Владыка Митрополит для всех нас – любящий отец, который радеет о нашем спасении и ведёт нас к нему, неустанно научая и наставляя на истинно православный путь. Как подлинный     отец, заботящийся о воспитании своих духовных чад, Владыка скорее не строг, но требователен к нам. Но для чего? Для того, чтобы в самые кратчайшее сроки, в то недолгое время, которого в жизни каждого человека так мало, утвердить нас на пути Православия, чтобы мы не сходили с него ни влево, ни вправо.

– Благословение – это основа, фундамент церковной жизни. Чувствуете ли вы истинность этого утверждения, сами будучи в архиерейском сане?   

Епископ Александр: Несомненно, благословение епископа – основа церковной жизни и имеет большую духовную силу! И здесь нельзя не вспомнить слова священномученика Игнатия Богоносца из его послания к смирнянам: «Все последуйте Епископу, как Иисус Христос Отцу. Без Епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви». В этом имел возможность убедиться на своём опыте, будучи послушником нашего Высокопреосвященнейшего Владыки. Порою слышу свидетельства и многих священнослужителей, как легко и преодолимо становится то, что казалось невозможным. Ради послушания Архипастырю и исполнения его благословения разрушаются преграды!

Епископ Иоанн: Величайшее Божье благословение для всех нас – епископов, священнослужителей, мирян – видеть и быть сопричастными молитве нашего Правящего Архипастыря. Будучи с Владыкой Митрополитом уже довольно долгое время, вижу, как он духовно наслаждается молитвой и желает постоянно в ней пребывать, будь то Всенощное бдение, молебен, акафист или Божественная литургия. Своим пребыванием в молитве Владыка показывает нам пример того, как должны молиться Богу и мы. Стараясь воспринять высокую молитвенность Владыки Митрополита, стремлюсь делать всё так, как делает он, и постоянно беру с него пример.

– Найдётся ли в ваших сердцах несколько неформальных, тёплых, искренних, добрых слов для нашего Владыки Митрополита?

Епископ Александр: 30-летие Архипастырского служения – дата, нечасто встречающаяся, и не всякому архиерею выпадают времена перемен, когда от всецелого упования на помощь Божию и личной деятельности зависит выживание Церкви. Да, Господь, согласно Своему обетованию, не позволит внешнему миру одолеть её, но служение Архипастыря есть высокое голгофское служение и крест, восходя на которые, он спасает себя и свою паству! События минувших лет в полной мере показали: наш Высокопреосвященнейший Владыка с достоинством понёс тяготы благого ига Христова и с неменьшей ревностью о Господе продолжает нести это бремя. Хочется пожелать нашему Владыке и Отцу (а он заслужил этого именования в силу своей любви к людям и истинной отеческой заботы об их спасении), чтобы, имея Помощником и Покровителем своего служения Самого Господа, Пресвятую Владычицу Богородицу и своих святых покровителей, он многая лета оставался  нашим наставником «в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении» (2Тим. 3:10)! Милосердный Господь да подаст нашему Архипастырю необходимые к сему здравие, долгоденствие и Свою всеблагую помощь!

Епископ Иоанн: От души поздравляю нашего дорогого Правящего Архипастыря с 30-летием его епископской хиротонии и с наступающим днём рождения. Желаю Владыке здравия с тем, чтобы он многие годы оставался для всех нас светильником, за которым мы идём, неся свои послушания и имея удивительную возможность молитвенной сопричастности такому выдающемуся человеку, как Владыка Митрополит. Очень часто и многим людям я повторяю: и сегодня, и всегда наш Владыка является безусловным гарантом мира, стабильности, благоденствия и безупречным примером любви к своей пастве и к нашей Латвийской Православной Церкви. Ис пола эти деспота!

Оксана Дементьева

 

Лого