23 июня / 2019

Состоялось чтение акафиста Пресвятой Богородице пред Её иконой «Умягчение злых сердец»

В воскресенье, 23 мая 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, собора Всех святых, в Адажском крае было совершено чтение акафиста Пресвятой Богородице пред Её иконой «Умягчение злых сердец».  

В завершении староста Адажской православной общины - р.б. Григорий -обратился к собравшимся с небольшой проповедью:

Я рад сердечно поздравить всех с сегодняшним праздником. Сегодня все являются именинниками. Каждый из нас носит святое имя, данное ему при Святом крещении. Этот святой ангел- покровитель живет в нашем сердце, живет в мироздании выше, молится за нас и помогает нам.

Сегодня мы также чествуем икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», в честь которой назван наш приход. С большой гордостью мы носим имя этого прекрасного образа.

Позвольте поздравить всех от лица нашего батюшки отца Валентина, который низко вам кланяется, шлет свои поздравления. Батюшка хотел бы всем напомнить, что начинается Петровский пост, апостольский пост Петра и Павла. Из всех наших постов, которые мы чтим и соблюдаем, этот пост является фундаментом Божьим. Господь сказал: «ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18), а Павел - это слово. Эти верховные первоапостолы, даст Бог, нашими усилиями и Его милосердием, будут встречать нас у ворот Небесной обители, куда стремится каждая христианская душа.

Петров пост ведет нас к тому, чтобы мы направили наши усилия на подражание апостолам, подражание носителям Христовой веры, чтобы мы стали Петром и Павлом, пусть даже в самом малом значении. Наше апостольское назначение в этот пост- нести слово Божие дома, ненавязчиво и с любовью, может быть, тайно молясь. Возможно, соседи, друзья нуждаются в каком-то рассказе, вы сможете с ними поделиться тем, что знаете. Ведь слово Божие и сила Божия дана христианину от Святого Духа. И этим мы должны обязательно делиться, потому что это- великая благодать и богатство, которое никуда не спрячешь. Этот пост является неким апостольским символом для нас. О чем нам и хотел напомнить отец Валентин.

Сегодня начинает большой народный праздник - Лиго. Этот колоритный праздник люди отмечают много веков, его любят и почитают.  Бережно, с большой любовью и пониманием отнеситесь к своим близким и родным, которые отмечают сегодня этот праздник. В нем далеко не так много языческого, на что мы, православные, часто сетуем и обращаем свое внимание. Разделите со своими близкими эту радость. Не осуждайте их. Как говорит нам апостол Павел: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор.13:13). Будем и мы руководствовать этим и в течение этого поста. Тогда наш пост пройдет светло и легко.