12 мая / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 12 мая 2019 года, в Неделю 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц в Адажском крае было совершено очередное богослужение. В завершении службы священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

Дорогие братья и сестры! Господь все видит, Он видит каждый уголок нашей земли: естественно и на Северном полюсе, и в Антарктиде... И сегодня Он видит так же, что мы здесь собрались и совершаем первый раз нашу службу. Первый раз в этом месте проходит исповедь, святое Причастие и прославляется Имя Божие. И это, действительно, чудо. Мы не знаем, конечно, как Творец благословит наши дальнейшие труды, каким образом будут развиваться события и как мы дальше будем жить, но есть у меня надежда и убеждение, что Его ближайшие помощники - ангелы - сегодня радуются. Потому что здесь собрались люди, которые прославляют Воскресшего Спасителя.

 В этот воскресный день мы вспоминаем жен-мироносиц. Для меня особенно высокая честь здесь, в этом месте, в  замечательном городе Адажи с трепетом поздравить вас, дорогие женщины, девочки, девушки, всех-всех, кто здесь присутствует и всех женщин города Адажи и Адажского района с Православным женским днем! Снимаем перед вами шляпу и благодарим вас за ваши труды, вашу заботу, за вашу любовь, которой Вы нас согреваете и на своем домашнем фронте, и на фронте работы, и на всех необъятных просторах нашей земли в храмах Божьих. Постоянно, совершая кропотливую работу, невидимую для постороннего глаза, но ту работу, без которой церковь наша существовать не может.

Сегодня мы вспоминаем о том, что Воскресший Господь явился именно женщинам, женам-мироносицам, которые не испугались римских войнов, которые не испугались, что их могут арестовать, могут преследовать. Они пришли к своему любимому Учителю. 

Дай Бог, чтобы и у вас, дорогие женщины, не иссякла в сердцах любовь, которая помогает вам преодолевать все те трудности, которые, конечно же, есть у каждой женщины. Мы сегодня вас радостно приветствуем и будем молиться женам- мироносицам, чтобы они вас укрепили на вашем жизненном пути. И вместе с женами- мироносицами восклицаем победное и торжествующее: “Христос Воскресе!“.