10 марта / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 10 марта 2019 года,  в неделю сыропустную, в Прощеное воскресенье, в день воспоминание Адамова изгнания, в день памяти Свт. Тарасия, Патриарха Константинопольского (806) в Адажском крае было совершено очередное богослужение.

В завершении службы, священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев - обратился к собравшимся с проповедью:

«Еще недавно мы готовились с вами к Великому посту и вот уже завтра, можно сказать, с сегодняшнего вечера, по церковному уставу, начинается Великий пост и на вечерней службе совершается чин прощения.

Сегодня мы слышим Евангелие, которое нам помогает в окончательном подготовительном этапе настроиться на пост, вступить в этот замечательный период, спасительный для нашей души.  Мы слышим простые слова Господа, обращенные к нам,что если мы не будем прощать согрешения другим людям, то и Бог нам не простит наши согрешения.

Далее Господь нам напоминает о том, чтобы мы не постились напоказ перед другими людьми, чтобы это было внутреннее наше делание. И если мы понимаем и видим, что  не справляемся с телесным воздержанием, то лучше нам что-то съесть и насытиться, чем выплескивать на других людей своё раздражение и злость, из-за  совершаемого нами поста.

Часто бывает так, что где-то в середине поста, перед тобой начинают есть бутерброд с ветчиной, и ты готов, если ли не проглотить этого человека вместе с бутербродом, то про себя возмутиться и осудить его. Такое состояние следует всячески избегать.

И еще один важный и заключительный момент, о котором нам напоминает сегодняшнее Евангельское чтение, это то, что главное для нас в течение своей жизни успеть обрести богатство не земное, а  духовное. В этом и есть главный смысл поста.  Не кому-то что-то доказать, не для самого себя лично  сделать что-то, а совершить это для того, чтобы духовно стать богаче, лучше узнать нашего Господа и стяжать для себя сокровища настоящее, а не то, которое пропадает, которое можно украсть, которое может испортиться и не иметь никакой цены.

Прежде всего, хочется остановиться на первых строках сегодняшнего Евангелия, на его смысле. Все мы нуждаемся в прощении. Давайте не будем себя обманывать, потому что никакое воздержание от пищи, никакие длительные молитвы, никакие земные поклоны, даже добрые дела не принесут нам настоящей пользы, если в сердце мы будем нести «гадюку- змею» и от туда ее не прогоним. У многих из нас, она естественно, есть. Это - обида на кого-то, может быть, давняя обида, может быть, и недавняя. Обида, которую мы оправдываем тем, что человек нами не прощенный, действительно, против нас что-то сделал или против наших друзей, против наших близких. Нам, как бы это было не трудно, необходимо простить и не осуждать. Бог будет судить каждого человека. Ему отдан суд, а нам надо все-таки попытаться не лицемерно, не внешне простить, а внутренне и до конца. Это - есть неимоверная радость, когда мы, с Божией помощью, находим в себе силы простить.

Всем прекрасно известно.  Когда в семье кто-то поссорился: один день не разговаривают, второй... Одному плохо и другому, и все в жизни не ладится. Но как только находят в себе силы, подходят к друг другу и говорят волшебное слово: «Прости!»,  тут же слезы из глаз льются, тут же мир становится другим, и всё вокруг сразу преображается.

Не будем забывать это простое, но очень действенное слово, которое нам, надеюсь, поможет совершить пост с пользой для своей души.

Сил и терпения нам всем на Великий пост. Еще раз призываю к рассудительности во время поста и совершать это делание в меру своих сил.»