4 марта / 2019

Состоялась встреча с историком Кирой Аристовой

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в магазине православной литературы состоялась встреча с историком и автором книг о святом Иоанне Рижском Кирой Аристовой.

4 марта в магазине православной литературы «Путник» состоялась встреча с историком, жизнеописателем и автором-составителем книг о священномученике Иоанне Рижском (Поммере) Кирой Георгиевной Аристовой (Пенза, Россия).

Магазин православной литературы провел это мероприятие совместно с Отделом по делам молодёжи Синода Латвийской Православной Церкви, поэтому тема встречи имела к молодым людям непосредственное отношение: «Жизнь и подвиг священномученика Иоанна Рижского как пример для молодёжи».

Автор книги «На страстном пути Иова», Кира Аристова, много лет занимается изучением жизни и исследованием архипастырской деятельности первого латвийского святого Владыки Иоанна (Поммера). В новую книгу пензенского автора включены избранные труды священномученика и исследовательские материалы. Представленные материалы не только раскрывают исторический контекст исповеднического подвига священномученика, но и уникальность личности этого выдающегося церковного иерарха ХХ столетья, его редкие качества и дарования. Особый акцент в книге сделан на судьбы людей, окружавших Владыку в сложные годы пензенской смуты и пострадавших в годы гонений на Церковь. Об этом читайте во втором томе книги «Пензенский период служения (1918-1921)» (авторы-составители С.В. Зелёв, К.Г. Аристова).

Книга рассчитана на широкий круг читателей, приобрести её можно в магазине православной литературы (ул. Меркеля, 11, вход из арки. Тел: 67650750).  

Пресс-служба ЛПЦ