10 февраля / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье, 10 февраля 2019 года, в 37-ю неделю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом,  в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и в день памяти Прп. Ефре́ма Си́рина, Прп. Ефре́ма Печерского, еп. Переяславского, Прп. Ефре́ма Новото́ржского, Прп. Феодо́сия То́темского в Адажском крае было совершено очередное богослужение. По завершению службы, священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев -  обратился к собравшимся с проповедью:

"В этот день мы, как и все желающие быть христианами не просто по имени, а по  своей жизни, прислушиваемся к тому, чему нас учит опыт Церкви. Опыт Церкви Христовой говорит о том, что нам необходимо начать готовиться к Великому посту. Сегодняшний воскресный день, согласно церковному календарю, является одним из подготовительных перед Великим постом.

Из Евангельского повествования мы слышим ныне о мытаре Закхее ("мытарь" на современном языке - сборщик налогов), который был очень жадный и неправедный, спекулирующий своей властью, отбирающий у людей их имущество. Закхей разбогател на этом, наслаждался своим богатством, упивался алчностью,  был ненавидим, естественно, всеми людьми, которых он обижал. Но в определенный момент жизни он захотел увидеть Того, о Ком в то время все говорили. Господь Иисус Христос проходил рядом в сопровождении учеников и многочисленной любопытствующей толпы, из-за чего к Нему нельзя было подступиться. Тогда Закхей ,чтобы увидеть Христа, забирается на дерево, и в этот момент происходит нечто удивительное: взгляд этого алчного, жадного и богатого человека соединяется со взглядом Бога - Господа Иисуса Христа. В это мгновение  происходит переворот в душе Закхея. Господь ему говорит, что сегодня же посетит его дом. Закхей подбегает к Иисусу и,  только что наслаждавшийся своим богатством человек, говорит: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо." (Лк. 19:8).

Когда мы слышим об этом, то каждый из нас невольно вспоминает свое обращение к Богу. Действительно это настоящее чудо, когда человек,  не воспитываемый в церковной среде, который, возможно, никогда и Библию не открывал, никогда и  ни от кого, в течение своей длительной жизни не слышал слово Божие, в какое-то мгновение своей жизни, так же как и этот мытарь, встречается своим духовным взором со взором самого Христа. Внутри у него происходит нечто, что заставляет его, может быть, не сразу внешне жить по-другому, но внутренне ощущать себя совсем иначе: просыпается желание избавится от греха, непросто освободиться от той скверны, которая есть внутри, а идти и узнавать того Учителя, благодаря которому в нем этот переворот произошёл.

 Этот Закхей, ранее ненавидимый всеми людьми, все оставляет и  идёт за Христом. Из церковного предания мы знаем, что он впоследствии сопровождает первоверховного апостола Петра и вместе с ним, исповедуя Христа,  принимает мученическую кончину. То есть до самой смерти остается верным сделанному выбору.

Через это евангельское повествование , церковь вновь и вновь возвращает нас к тому, чтобы мы  вспомнили, как каждый из нас обратился ко Христу, как первое время мы были одушевлены этой встречей, как  было всё радостно, как нас переполняли различные неведомые чувства... Но давайте спросим  себя : "Какими мы сейчас стали?"

 Слава Богу, Господь нам вновь дает  шанс вспомнить об этом, увидеть эти глаза, которые смотрят на нас с безграничной любовью. Пусть это взгляд, поможет нам духовно встрепенуться. Несмотря на то, что весь мир вокруг нас говорит: "Да зачем тебе это нужно? Да зачем тебе этот пост? И без него все будет у тебя хорошо."

Хочется пожелать нам, чтобы мы не потеряли этого чувства, которое надеюсь в нас не угасло. Может быть, оно стало чуточку меньше, а в ком-то чуточку больше, но оно не пропало совсем. Давайте постараемся "подбросить топливо" для своей души: попоститься в меру своих сил и духовно к этому себя подготовить. Попробуем, с помощью Божией, вступить в то замечательное время, которое святые отцы называют духовной весной, благодатное время Великого поста. Будем вспоминать и трепетно дорожить той встречей с Господом, которая у каждого из нас произошла.

Впереди, 15 февраля, замечательный праздник Сретения Господня. Это также – удивительная встреча, которую мы будем осмысливать и молитвенно переживать.

 

Богослужения совершаются каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 11:00. Мы Вас сердечно приглашаем принять участие в них. Для тех, кто хочет это сделать напоминаем, что капелла находится на территории воинской части, поэтому при себе необходимо иметь документ удостоверяющий вашу личность (только паспорт или ID-карту, водительские права - НЕ подходят). Точный адрес капеллы: 3.RNC kapela Kadaga, Ādažu novads, LV-2103.