13 января / 2019

Богослужение в Адажи

В воскресенье 13 января 2019 года, в 33-ю неделю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, и в день памяти свв. правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня и прп. Мелании Римляныни, в Адажском крае было совершено праздничное богослужение. Прихожане Адажского православного прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец" в этот день поздравляли друг друга и пришедших гостей на службу, с Рождеством Христовым и наступившим Новым Годом. 

Во время службы, замечательно пел церковный хор, под управлением регента Аниты Янакиевой. В завершении службы, священник Адажской православной общины - иерей Валентин Васильев обратился к собравшимся с проповедью:

"Святая Церковь в эти дни празднует один из главных христианских праздников - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, родившегося по плоти. Время от Рождества до Крещения Господня - есть один день Рождества Христова, который праздновала древняя церковь. Сейчас мы также празднуем этот единый Праздник, который в наше время разделяется только святыми днями, в народе называемыми "святками".

Сегодня мы все вместе собрались здесь и благодарим Бога за ушедший год, и просим благословления на год грядущий. Мы с вами стараемся на каждой нашей службе молиться Пресвятой Богородице и Владычице нашей, родившей нашего Спасителя. Больше того, наш приход освящен в честь иконы, которая посвящена Божией Матери.

В молитве, которую мы произносим, есть такие слова, в которых мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы нам "непреткновенно достигнуть Царствия Небеснаго". Мы до конца не представляем какое это Царство, но мы точно знаем кто в Нем Царь. И сегодня мы с вами отмечаем день рождения Царя этого Царства. Царя, любящего нас, Царя всей вселенной. Если мы попробуем представить, что поздравляем с днем рождения какого-то дорогого для нас человека... Мы стараемся всю душу вложить в то внимание и в тот подарок, который мы хотим ему преподнести.

Давайте спросим себя сегодня: А какой же подарок мы хотим преподнести Царю, в то Царство, которого мы хотим достигнуть? Есть такое замечательное выражение: «Принести дары Богомладенцу Христу». Наши дары должны быть заключены в несении нашего креста, в делании добрых дел, а если мы пока не можем что-то сделать доброго, то хотя бы в неделании того зла, которое иногда, к сожалению, вырывается у нас наружу. Вот об этих дарах мы молимся, и желаем, чтобы нам удалось принести их во все святые дни.

Будем желать друг другу, чтобы у каждого это получилось. Мира вам, здоровья телесного и духовного, и , конечно же, благодати Божией, благодати того Святого Духа, который помогает нам осуществить самое важное - изменить к лучшему свою душу, чтобы "непреткновенно достигнуть Царствия Небеснаго". С Праздником, дорогие наши прихожане!"

После службы, по давно сложившейся традиции, все желающии собрались на совместное чаепитие и духовную беседу.

....Мерцание украшенной елочки, устроенный вертеп с Богомладенцем внутри капеллы и медленно падающие снежные хлопья за окном, создавали неповторимую атмосферу Рождествеского Праздника.

Дорогие братья и сестры! В капелле военной базы Адажи (Кадага) состоялось очередное Богослужение прихода Латвийской Православной Церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Богослужения совершаются каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 11:00. Мы Вас сердечно приглашаем принять участие в них. Для тех, кто хочет это сделать напоминаем, что капелла находится на территории воинской части, поэтому при себе необходимо иметь документ удостоверяющий вашу личность (только паспорт или ID-карту, водительские права - НЕ подходят). Точный адрес капеллы: 3.RNC kapela Kadaga, Ādažu novads, LV-2103. Телефон для справок 23002778.