31 августа / 2018

Состоялось общеградское богослужение с чином Погребения Пресвятой Богородицы

30 августа 2018 года Рижский Свято-Троицкий собор был переполнен молящимися, в храме собрались верующие из всех рижских приходов. В этот вечер Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении своего викария, Епископа Елгавского Иоанна и всего Рижскоградского духовенства совершил трогательный чин погребения Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии. За богослужением на правом клиросе собора молились игумения Магдалина и сестры Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, на левом клиросе молились студенты Рижской Духовной семинарии.

По традиции Чин Погребения Пресвятой Богородицы совершается вслед за великим праздником Успения. И составлен он в подражание тому, что некогда совершили святые апостолы в городе Иерусалиме: оплакав свою разлуку с Божьей Матерью на земле, они приступили к погребению Её Пречистого тела.

В этот вечер запись богослужения вёл Государственный канал Латвийского телевидения LTV1, трансляция которого состоится на канале LTV1 в воскресенье, 16 сентября, в 12:00.

В конце этого трогательного богослужения был совершён крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора при перезвоне колоколов. По пути шествия крестного хода вокруг соборного храма, маленькие девочки бросали перед Св. Плащаницей лепестки роз. Затем Святая Плащаница была внесена в нижний Свято-Успенский храм, где она пребывает постоянно, под особой резной сенью, именуемой Рижской Гефсиманией. После завершения богослужения Владыка Митрополит произнёс проповедь о заступлении Царицы Небесной за верующих людей и Её Покрове над нашей Святой Православной Церковью.

В завершении проповеди Его Высокопреосвященство объявил верующим о грядущих торжествах – встречи в городе Риге Курсско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы, которая будет пребывать в кафедральном соборе Рождества Христова с 5 по 10 октября этого года. Встреча этой великой святыни состоится 5 октября в 15:30. Сердечно приглашаем всех поклониться чудотворному образу Царицы Небесной.

Пресс-служба ЛПЦ