31 августа / 2018

Владыка поздравил главу Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви с 25-летием служения

29 августа 2018 года исполнилось 25-летие со дня посвящения в епископство главы Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Яниса Ванагса. В этот день Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии поздравил архиепископа Яниса Ванагса со знаменательным юбилеем. Предстоятеля Латвийской Православной Церкви сопровождал его викарий – Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский.

Праздничное богослужение в этот день было совершено в Рижском Домском соборе, так как ровно 25 лет назад именно в этот день в этом же соборе состоялось возведение в епископство Яниса Ванагса.

Поздравить архиепископа Яниса Ванагса прибыли главы и представители традиционных христианских конфессий, епископы и пасторы ЛЕЛЦ, а также гости из Эстонии и Литвы (прибывшие в Ригу на встречу лютеранских епископов стран Балтии), представители общественности и многочисленная лютеранская паства.

В своей торжественной проповеди архиепископ Янис Ванагс в первую очередь выразил благодарность Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви и её верным членам за многолетнее доверие ему с служении и управлении Церковью. Попросив прощения у Церкви и каждого её члена, за согрешения, которые он допустил за эти годы – свои поступки, действия, мысли и слова, архиепископ Я.Ванагс выразил искреннюю благодарность всем тем, кто был с ним рядом за совершением богослужений, во время принятия важных решений для Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви: в особенности собратьям епископам, пасторам и прихожанам, а также каждому служителю церкви, помогавшему в течении этого времени в укреплении и возрастании церковной жизни. Также слова благодарности архиепископ Янис Ванагс выразил представителям христианских конфессий Латвии, с которыми ему было легко и радостно сотрудничать на протяжении 25 лет.

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр, от имени Латвийской Православной Церкви, поздравил архиепископа Яниса Ванагса с 25-летием служения в качестве главы ЛЕЛЦ, зачитав приветственный адрес.

В этот же день состоялась премьера фильма «Слуга», посвященного архиепископу Янису Ванагсу и презентация книги «Ņem krusta zīmi pie pieres un krūtīm», в которой собраны рождественские и пасхальные послания главы ЛЕЛЦ.

Пастора Салдусской лютеранской общины и лектора теологического факультета Яниса Ванагса избрали главой Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви на внеочередном Синоде ЛЕЛЦ 26 января 1993 года. 29 августа того же года в Рижском Домском соборе состоялось посвящение в сан архиепископа. В то время Янису Ванагсу было 35 лет, он стал самым молодым лютеранским епископом в мире.

Пресс-служба ЛПЦ