22 августа / 2018

В Спасо-Преображенской пустыни молитвенно отметили престольный праздник

19 августа 2018 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии совершил торжественную Божественную литургию в Спасо-Преображенской пустыни. В этот день Латвийская Православная Церковь молитвенно праздновала 12-ю годовщину Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

Архипастырям Латвийской Православной Церкви сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, духовник Спасо-Преображенской Пустыни архимандрит Тихон (Кравченко), благочинный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин, и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, клирики Латвийской Православной Церкви. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Съёмочной группой Государственного телеканала LTV1 велась запись богослужения, трансляция которого состоится 26 августа 2018 года в 12:00 на телеканале LTV1..

Как и накануне, богослужение совершалось во дворе монастыря перед Преображенским храмом, поскольку небольшая монастырская церковь не может вместить в эти праздничные дни многочисленных богомольцев. Многие из них прибыли в монастырь 17 августа с Крестным ходом из Риги. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра для желавших принять участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенской Пустыни 19 августа были организованы автобусы из Риги от Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря в Пустынь.

В эти праздничные дни Преображения Господня вся полнота Латвийской Православной Церкви усердно молится ко Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Владычице Богородице, ко священномученику Иоанну, Архиепископу Рижскому, святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу и всем угодникам Божиим, дабы Господь укрепил Преосвященнейшего Епископа Александра еще многие и многие годы совершать своё ответственное служение во славу святой Матери-Церкви.

Во время литургии на сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии Преосвященнейшего Епископа Александра, по случаю празднования 12-й годовщины со дня его Архиерейской хиротонии.

По отпусте Божественной литургии по территории монастыря был совершён Крестный ход с храмовой иконой Преображения Господня и чтимым образом Пресвятой Богородицы «Достойно есть», принесённым в Спасо-Преображенскую Пустынь с Крестным ходом из Риги.

В завершении Крестного хода и молебна были прочитаны молитвы празднику Преображения Господня и образу Пресвятой Богородицы «Достойно есть», затем была прочтена благодарственная молитва Спасителю о здравии Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и молитва на освящение плодов нового урожая.

После чего игумения Магдалина (Полын) поблагодарила Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра за совершённое богослужение, поздравила с 20-й годовщиной проведения Крестного хода из Риги в Спасо-Преображенскую пустынь и преподнесла ему святую просфору. В знак молитвенного внимания Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви также преподнёс матушке игумении Магдалине св. просфору и поздравил с престольным праздником Спасо-Преображенской пустыни.

Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Александр поздравил Преосвященнейшего Епископа Александра с днём его хиротонии. Епископ Александр в ответном слове поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за непрестанные молитвы и радение о Даугавпилсско-Резекненской епархии, а также выразил сыновнюю благодарность за наставления и поучения, преподаваемые Его Высокопреосвященством.

От имени духовенства и верующих Рижского благочиния Преосвященнейшего Епископа Александра приветствовали благочинный округа протоиерей Иаков Присяжнюк и протоиерей Олег Пелевин. Его Преосвященству были преподнесены святая просфора, букет цветов и памятная панагия.

После чего был оглашён приветственный адрес от духовенства и верующих Даугавпилсско-Резекненской епархии, который зачитал и.о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов. От имени сестер Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря Владыку Епископа поздравила игумения Магдалина (Полын).

Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился к духовенству, сестрам обители и верующим со словом проповеди на тему праздничного события – Преображения Господня.

По окончании проповеди Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра поздравили многочисленные верующие, присутствовавшие на богослужении.

Пресс-служба ЛПЦ