26 июля / 2018

В Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре отметили 10-летие принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы

25 и 26 июля 2018 года в Свято-Духовом мужском монастыре г. Екабпилса состоялись торжества по случаю памятного события 2008 года – принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы.Божественную литургию в этот день совершил Священноархимандрит Екабпиллской обители Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра и Преосвященнейшего Епископа Елгавского Иоанна, викария Рижской епархии. Во время литургии была совершена священническая хиротония.

Накануне, 25 июля, в Екабпилсском Свято-Духовом монастыре Архиерейским священнослужением были совершены Акафист и Всенощное бдение.

26 июля, в самый день праздника, ранним утром в монастыре началась исповедь, для желающих причаститься Св. Христовых Таин, а в Свято-Никольском храме обители было совершено освящение воды. Священноархимандрит обители – Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр – был встречен торжественным звоном монастырских колоколов и хлебом-солью.

Архипастырям сослужили: наместник обители игумен Макарий (Кириллов), благочинные округов: Валмиерского – митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, Даугавпилсского – протоиерей Дионисий Горюнов, Резекненского – протоиерей Виктор Теплов, Мадонского – протоиерей Михаил Аршвила; руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин; секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский; насельники обители в священном сане и священнослужители, приехавшие на эти памятные торжества.

Во время литургии 2 ектении были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках. На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о мире и прекращении смуты на Украине.

За Божественной литургией молились многочисленные богомольцы из всех регионов Латвии, прибывшие в монастырь на праздник. В этот день многие из верующих причащались Св. Христовых Тайн. Праздник в монастыре посетили мэр г. Екабпилса Райвис Рагайнис, представитель Римско-католической Церкви в Латвии, другие почётные гости и благотворители обители. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех святых города Риги, под управлением чтеца Сергия Чудова.

После Великого входа Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, Священноархимандрит Екабпилсской обители, совершил пресвитерскую хиротонию. Насельник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Аристарх (Бондарёв) был рукоположен Высокопреосвященнейшим Митрополитом Александром в сан иеромонаха.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг монастырских стен с новописанным списком с Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Александр прочёл молитву Пресвятой Богородице и при пении величания приложился к Якобштадтскому образу Царицы Небесной.

По окончании молебна и многолетия Предстоятель Латвийской Православной Церкви обратился к молящимся с проникновенной проповедью о Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и событиях 10-летней давности, ставшей одной из наиглавнейших страниц истории возрождённого Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря – освящении и принесении в обитель Якобштадтского образа Царицы Небесной.

Светлый праздник в честь Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы стал значительным и ярким событием в жизни г. Екабпилса. Он надолго останется в памяти людей, которые имели благодатную возможность помолиться в эти дни в стенах Екабпилсской обители. В праздничные дни в обители побывали паломники Адажской православной общины во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". 

Пресс-служба ЛПЦ

СПРАВКА:

В Латвии до начала XX века Якобштадтская икона Божией Матери была единственной православной чудотворной святыней. Святой образ был обретён во время русско-шведской войны 1654–1667 гг. При переправе через Западную Двину солдат шведской армии Яков Гудынский поддел копьем плывшую по реке дощечку. Он с ужасом обнаружил, что по древку копья от дощечки течёт кровь, а на потемневшей древесине проступил лик Божией Матери с Младенцем на руках. Шведский солдат принес образ в ближайший православный храм святого Георгия Победоносца. Храм, при котором была небольшая монашеская община, находился в слободе Гольмгоф (с 1670 года – г.Якобштадт, ныне – г.Екабпилс). Передав образ братии монастыря, солдат принял православие, а затем иноческий постриг и навсегда остался в обители.

В 1675 году чудотворная икона Божией Матери была перенесена в новый, построенный на пожертвования православного купца Якова Раткевича, Свято-Духовский храм.

Более трёх столетий Якобштадтская икона была единственной чудотворной иконой Латвии. К ней съезжались паломники, по молитвам перед святым образом совершались многочисленные чудотворения. Не раз икона спасала Якобштадт от пожаров; в 1878 году крестный ход со святыней вокруг обители остановил быстро распространявшийся огонь.

Почитание чудотворного Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы было поистине всенародным: ежегодно с 1901 по 1914 год икона приносилась из Екабпилса для поклонения в Ригу, Митаву (ныне в г.Елгаву) и Спасо-Преображенскую пустынь. Во время Первой мировой войны чудотворная икона была утрачена.

Новый список Якобштадтской иконы Божией Матери был написан в 2008 году. А 15 июля 2008 года после Божественной литургии в Ризоположенском храме Московского Кремля икона была освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером). После освящения этого образа Святейший Патриарх Алексий II сказал: «Я верю, что вскоре эта святая Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы станет чудотворной». В этот же день, спустя два часа после освящения, вРизоположенском храме Московского Кремля Якобштадтская икона явила чудо кровоточения и мироточения.Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр отметил: «Эта икона уже отмечена чудом – чудом мироточения и кровоточения. Пресвятая Богородица явила нам Свою несомненную милость. Мы рассматриваем это чудо как знак величайшей милости Божией к нам, к нашей Церкви, к народу Латвии».

19 июля 2008 года икона была доставлена в Ригу. 25 июля 2008 г. святой образ Царицы Небесной встретили в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре, где икона вновь заняла свое место. 31 июля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II празднование Якобштадтской иконе Божией Матери внесено в Православный церковный календарь.

Иконография Якобштадтского образа необычна – это икона в иконе. Небольшой по размерам образ Божией Матери с Предвечным Младенцем на руках поддерживают предстоящие архангелы Михаил и Гавриил, на заднем плане изображён Свято-Духов монастырь в современном виде.

В 2011 году Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы была украшена драгоценной ризой, сделанной искусными мастерами Латвийской столицы. 17 июля 2011 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром, Свято-Духова монастыря Священноархимандритом, эта риза была торжественно освящена и возложена на чтимый образ Пресвятой Богородицы. После этого торжественного события в течении одной недели все верующие имели возможность приложиться к Якобштадтскому образу. 24 июля 2011 года святая икона вернулась на своё постоянное место пребывания – в Екабпилсский Свято-Духов монастырь.

В 2017 году тем же иконописцем был написан список с Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы. Новописанный список с Якобштадтской иконы (освящённой в 2008 году) отличается тем, что это единая целая икона (а не икона в иконе) с изображением Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем на руках, но сам образ Богородицы больше по размеру, его также поддерживают предстоящие архангелы Михаил и Гавриил, а Екабпилсский Свято-Духов монастырь в современном виде изображён в нижней части иконы, под образом Царицы Небесной. Впервые крестный ход с этим образом был совершён 26 июля 2017 года при большом стечении духовенства и верующих Латвийской Православной Церкви.