15 июня / 2018

Молебен вместе с социальным центром «Paaudzes»

В рамках сотрудничества Латвийской Православной Церкви с Рижским многофункциональным социальным центром «Paaudzes», которое осуществляется по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, недавно состоялась поездка для всех живущих и работающих в данном социальном учреждении на место мученической кончины святого священномученика Архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера).

На месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского (г. Рига, ул. Пакалниешу, 24) состоялся молебен с участием прихожан Адажского православного прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Напомним, что здесь, на берегу Кишозера, в 1934 году в ночь с 11-го на 12-ое октября, от рук неизвестных доныне злоумышленников мученически пострадал тогдашний Архипастырь Латвийской Православной Церкви Архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер). Сегодня на этом месте установлен памятный крест. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра с мая 2005 года каждое воскресенье здесь совершаются молебны.

Добавим, что рижский многофункциональный дневной центр для семей с детьми и престарелых лиц «Paaudzes», по адресу ул. Унияс 49, создан при содействии Рижской думы в 2013 году. В этом центре постоянно проживают неимущие престарелые люди, в течение дня сюда имеют возможность приходить малообеспеченные рижане и дети из малоимущих семей. В центре работают психолог и социальный работник, осуществляется духовное окормление.