2 июня / 2018

Юбилейные торжества памяти священномученика Иоанна Рижского

1-3 июня 2018 года в Пензенской митрополии проходят торжества в честь 100-летнего юбилея назначения священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского на Пензенскую Архиерейскую кафедру. Немногим более 3-х лет продолжалось служение святителя Иоанна (Поммера) в Пензе. Но это были труднейшие и насыщенные событиями годы борьбы за правду Божию и Святую Православную Церковь. С тех далёких лет православная Пенза хранит память о священномученике Иоанне и он очень почитается на Пензенской земле. Свидетельством этому стали и настоящие торжества.

В праздновании юбилея священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского и всея Латвии, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии и по приглашению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Серафима, Митрополита Пензенского и Нижнеломовского принимает участие делегация Латвийской Православной Церкви. Делегацию возглавляет Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский. В состав делегации входят также Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии ЛПЦ. 

В первой половине дня 1 июня Латвийская делегация посетила музей-усадьбу великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова Тарханы. Здесь, в имении своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой поэт провёл своё детство, сюда он часто приезжал и здесь был погребён. На территории имения находятся два старинных храма – приходской Михаило-Архангельский и усадебный прп. Марии Египетской. Оба храма бережно восстановлены и в обоих сейчас совершаются богослужения. Могила поэта находится в особой часовне-усыпальнице, рядом с приходским храмом, там же погребены его родители, дедушка и бабушка.

Днём в Пензенском сквере имени М.Ю.Лермонтова состоялось открытие выставки, посвящённой святителю Иоанну (Поммеру). Честь открытия выставки была предоставлена Архипастырям из Латвии, которые перерезали традиционную красную ленточку. На презентации выступили: Высокопреосвященнейший Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр. Выставку представила сотрудница Пензенского епархиального управления Кира Георгиевна Аристова, которая уже много лет изучает Пензенский период служения Владыки Иоанна (Поммера). 

Затем в историческом здании губернаторского дома, где сейчас размещается Картинная галерея, прошла Международная научно-практическая конференция памяти священномученика Иоанна (Поммера), которую открыл Высокопреосвященнейший Серафим, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский. После чего прозвучало приветственное слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, которое прочёл Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр. Далее Владыка Александр рассказал многочисленным слушателям об обстоятельствах канонизации и обретении святых нетленных мощей священномученика Иоанна Рижского, а также о личном вкладе в эти исторические события Митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин рассказал участникам конференции об изучении духовного наследия священномученика Иоанна в Латвии. На коференции выступили также учёные-историки из Москвы и Пензы. Конференция явилась значительным событием в церковной и научной жизни г. Пензы. 

Пресс-служба ЛПЦ