3 мая / 2018

Владыка принял участие в посадке липы, по случаю окончания «Большого субботника»

28 апреля 2018 года по всей Латвии проходило мероприятие с названием «Большой субботник» („Lielā talka”), которое проходит уже 10 лет. В Риге «Большой субботник», проходивший в этом году в рамках празднования 100-летия Латвии, завершился во второй половине дня посадкой липы на берегу Даугавына Набережной 11 Ноября у статуи Большого Кристапа.

По приглашению организаторов мероприятия в посадке липы приняли участие: президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис, Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, глава Латвийской Евангелически-лютеранской Церкви архиепископ Янис Ванагс, представитель Римско-католической Церкви в Латвии ксёндз Марис Звиедрис и представители общественности.

На «Большой субботник» („Lielā talka”), по информации организаторов мероприятия, в этот день было заявлено 1700 мест по всей территории Латвии. Традиция проведения «Большого субботника» была положена 13 сентября 2008 года. Во время Большого субботника проводится не только сбор мусора, но и посадка деревьев, создание цветочных клумб, изготовление скворечников, восттановление изгородей, скамеек, мостиков. Организаторы приглашают принимать участие в «Большом субботнике» всех жителей Латвии, заинтересованных в долгосрочном развитии страны и в создании чистой, свободной от загрязнений окружающей среды. 

Президент Латвии Раймонд Вейонис, участвуя в посадке дерева на Набережной 11 Ноября, выразил желание, чтобы в будущем Латвия стала самой зелёной страной в мире. По его словам, «Большой субботник» – это возможность создавать Латвию, какую мы хотим, зелёную, красивую и ухоженную.

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр, после завершения посадки липы, пожелал президенту Латвийского государства, властям и всему народу Латвии милости Божией, благоденствия, мирной и спокойной жизни, процветания Латвийскому государству и благословения Божия. 

В этот день по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра состоялся ежегодный весенний субботник на месте мученической кончины священномученика Иоанна Рижского, там, где он сам жил и трудился. На протяжении последних лет верующие с разных приходов Риги (и не только Риги) принимают участие в этом богоугодном деле.

Пресс-служба ЛПЦ,
Фото – Edijs Pālens (Leta.lv) и President.lv