7 марта / 2018

Что есть храм Божий в человеческой жизни

Вот уже не первый год православный приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» города Адажи ведет работу по осуществлению проекта строительства храмового комплекса.

Мы сердечно благодарим и молимся за всех тех, кто вносит свой посильный вклад в данный проект и твердо верим, что с Божией помощью осуществим начатое благое дело. Надеемся, что в ближайшее время приступим к началу строительства.

В преддверии строительства храма в замечательном городе Адажи, попробуем друг другу напомнить – что есть храм Божий в нашей с вами человеческой жизни. Ни для кого не секрет, что в любом, даже небольшом городке, непременно найдется архитектурное строение, которое будет отличатся от всех зданий в округе. Любой путешественник знает, что одной из самых главных достопримечательностей незнакомого города обязательно будет Церковь. Не случайно говорят: «Селение без храма то же, что дом без хозяина, что тело без души, что местность сухая, не имеющая рек и источников». Поэтому для всех тех, кто заинтересован в возведении Церкви там, где её нет, предельно ясно - строительство храма есть великое благодеяние.

К сожалению, не для всех понятно, что храм это не просто удивительное архитектурное строение. Вспомним дорогие друзья, чем же на самом деле является храм Божий. Еще из «Ветхого завета» мы узнаем, что в церкви незримо присутствует Бог, который обещал, что... «очи Его здесь, чтоб видеть приходящих, и уши, чтоб внимать молитвам их» (3Цар. 9,3). Есть замечательные поэтические строчки: «...в ушную раковину Бога, закрытую для шума дня, шепни всего четыре слога: «Прости меня».

Один из отцов Церкви, для более глубокого понимания значения храма в жизни христианина, очень точно приводит доступные нашему пониманию сравнения и разъяснения:

«Что значит для нас храм? Храм для нас есть то же, что сердце для тела.

В сердце живо отражается всякое движение, состояние и действие нашего тела… Все вообще отражается в сердце и вызывает с нашей стороны соответственные тому действия.

Не то же ли самое есть между нами и храмом? Всякая наша нужда духовная не отзывается ли в храме и не вызывает ли из него соответственных действий ?

Смотрите: …Печален кто – идет в храм петь параклисис (молебен) Богородице; радость получил – идет туда же воспеть благодарное молебствие; дом надо строить – из храма берется благословение; колодец вырыть – то же; дождя нужно – храм ходит по полям, чтобы привлечь дождь с неба; болезнь постигла – Церковь приходит ходатайствовать о выздоровлении; родилось дитя – оно возрождается к новой жизни в храме; согрешит кто – очищается от скверны в храме; новая семья… сочетается в храме; в путь собирается кто – напутствуется молитвами в храме; умер кто – тело его провожается на покой в недра земли из храма, а о душе его возносится ходатайственная молитва в храме, и прочее и прочее.

...Храм есть истинное средоточие, сердце нашей христианской жизни. Целостность сердца в теле есть обязательное условие жизни. Поразите сердце и тотчас наступит смерть. Нельзя ли то же самое сказать и о храме? Да! Не поражайте храма суемудрием и своеволием, иначе умрете духом.

Из сердца исходят и его действием расходятся по телу живительные стихии в крови. К сердцу приходит кровь, не способная поддерживать жизнь, отжившая, а из сердца исходит уже живая кровь и разносит оживления по всему телу.

То же делает с нами и храм. В житейском быту в продолжении дней рабочих собираем мы, по невниманию к себе, недобрые мысли, чувства и расположения, которые подобно крови отжившей тяготят и мертвят душу. Побывавши же в храме, в воскреснье или в праздник – побывавши как следует, выходим оттуда совершенно новыми, как бы освеженными. Уже другие после этого бывают и мысли в голове, другие чувства и расположения в сердце... Вот отчего святой пророк Давид ублажал живущих в доме Божием и сам особенную чувствовал радость и веселье, когда говорили ему: «...в дом Господень пойдем!...» (Святитель Феофан Затворник).

Постараемся и мы с вами помнить,что храм сооружается для людей и с Божией помощью продолжим делать все возможное, чтобы в таком красивейшем городе, как Адажи, появился островок красоты духовной – дом Господень.

Священник Адажской православной общины во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» иерей Валентин Васильев