11 августа / 2017

ПОМОЧЬ ТОМУ, КТО СЛАБЕЕ ТЕБЯ

Преображение сердца – в его постоян­ной боли за другого человека, в готовно­сти пожертвовать своими силами и вре­менем ради чужого ребёнка, в умении разглядеть в изуродованном болезнью теле малыша образ Божий и в готовно­сти положить свою жизнь на то, чтобы жил он, этот маленький человечек, кото­рый слабее тебя и который так отчаянно нуждается в твоей помощи.

В перерождающемся обществе злобой окрашено практически всё. Кажется, что цинизм достиг высшей точки своего «раз­вития». За последние 25-30 лет общество освободило себя от всех обязанностей, а также и ответственности за принятие лю­бого решения. Мы хорошо научились ис­пользовать друг друга. Мужчины женщин и наоборот. Инфляция поверхностных чувств истрепала и размыла основы отно­шений между людьми. У нас злая память, злая радость, злая любовь. Доброта стала сродни юродству. Все привыкли. Так про­ще и легче. Дорожим только количеством денег на банковской карточке, дорогой ма­шиной, влиятельными связями. Создается впечатление, что люди становятся похожи на универсальных солдат, внешне привле­кательных, сильных и здоровых телом, крепких и выносливых, непреклонных и бескомпромиссных. Эти люди, безуслов­но, уверены, что за ними будущее плане­ты.

«Красота спасет мир» – это выражение уже замучили и затоптали те, кто вряд ли понимает истинное значение мысли Ф. М. Достоевского из знаменитого романа «Идиот». Физическая сила и внешняя при­влекательность с годами растрачивается, и не помогут никакие пластические опера­ции, как не старайся. Человечеству придет на выручку… очарование души. Опять ба­нальность? Ну и пусть, зато это – правда, хоть и трудная, но правда, и человек к ней идёт даже крошечными шажками. И ре­цепт есть, только выписан он не врачом: надо помочь тому, кто слабее тебя.

С Любовью Владимировной Колиной, директором реабилитационного центра «Вера, Надежда, Любовь», меня позна­комил мой сын. Основной целью этой организации является оказание помощи самым беспомощным людям в мире – больным деткам.

Для любой матери её ребёнок – это её жизнь. Это и горе, и огромная радость. Родить, вырастить, воспитать. И никто из взрослых, умудрённых жизненным опы­том, не может осознать, каково это – не­сти на маленьких плечах такие недуги, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, гидро­цефалию. Сколько сил, терпения, време­ни необходимо уделять детям, живущим полной жизнью, знает любой родитель. Но вот этим особенным маленьким человеч­кам всего этого требуется в десять, нет, в двадцать раз больше.

В центр «Вера. Надежда. Любовь» при­ходят уставшие, измученные родители. Самое главное, как говорит Любовь Вла­димировна Колина, – это объяснить им, что здесь им помогут и сделают это хо­рошо. В центре все дети распределены на группы, и с ними работают професси­оналы высокого уровня – физиотерапевт, психолог, невролог, логопед. Научно-ис­следовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера, Центр реа­билитации инвалидов имени Г.А. Альбрех­та, Институт раннего вмешательства, Ле­нинградская областная детская больница – вот далеко не полный перечень лечеб­ных учреждений, куда каждый месяц везут детей из Риги на операцию или реабили­тацию. Оказав помощь единожды, о них не забывают. Здесь, в помещениях центра «Вера. Надежда. Любовь», что в Риге на улице на Тербатас 83б, малыши отмечают свои дни рождения, встречают Новый год, Рождество, Масленицу, Пасху. Четвер­тый год мальчишки и девчонки, а также их родители отдыхают в выездном лагере в окрестностях Риги. В течение двух недель с ними интенсивно занимаются пригла­шенные специалисты, обучая их родите­лей, как надо жить с такими детьми.

Для мамы её дитя самое дорогое на свете. Мама и надежда, и защита, и лю­бовь. Особенных малышей не оставишь одних, чтобы сбегать в магазин, в театр, в парикмахерскую. Очень тяжело. Рядом всегда стоят изнеможение и разбитость. Поневоле опускаются руки. И, порой, не знаешь куда идти, а лучше сказать – бе­жать. И тогда на помощь приходит Святая Православная Церковь. Раз в месяц, по благословению Высокопреосвященней­шего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, в центр приходит священ­ник протоирей Сергий Назаров. Во время богослужения можно исповедаться и при­частиться. Батюшка для каждого найдет доброе слово, утешит и приободрит.

Любовь и ласка нужна всему живому. Даже с болью надо жить, жить из послед­них сил. Слабым нужно больше помощи. Сочувствия и переживания – плохие спут­ники, они быстро сломают. Не поможет и «модная» нынче благотворительность: пожертвовал, мол, евро, и хватит с меня. Нужен каждодневный самоотверженный труд и вера. Ведь если с болезнью бороть­ся, то она отступает. Бог может всё, и мо­литва матери – самое сильное лекарство.

Нам, людям, надо чаще напоминать о чужом горе. В центре «Вера. Надежда. Любовь» помогают максимально адапти­ровать детей к жизни, чтобы они могли, насколько возможно, не зависеть от помо­щи других людей. Кто бы нам с вами по­мог не черстветь от постоянного общения с чужой бедой?! Никто не сделает этого, кроме нас самих. А значит, надо постоян­но тренировать своё сердце, а ещё – ве­рить. Непременно верить и знать, что, по словам Любови Владимировны Колиной, из тридцати детей у семи есть серьёзные положительные результаты. А это много. Очень много.

Татьяна Макаренко

«Любое нравственное совершенствование воз­можно только через скорбь. Человек оплачивает своё духовное возрастание теми тяготами, которые встречаются на его пути, тем тер­пением, тем умением пережить боль, которые свойственны лишь опытным и мудрым»

(митрополит Иоанн (Снычев; 1927 – 1995))

 

 

Лого