15 февраля / 2018

«ДОБРОЕ СЛОВО» В АДАЖИ

Мы уже писали, что с января распространяем наш журнал не только в Лиепайском благочинии, но и среди прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» в Адажи. Нас тепло и радостно приняли, и мы делимся теплом и радостью со всеми читателями.

Презентация журнала состоялась в капелле военной базы Адажи (Кадага), где проходят богослужения прихода (своего храма пока нет). «Доброе слово» задало несколько вопросов прихожанину Янису Якайтису, который ранее отметился в журнале статьей «Интернет: сеть чудес или обитель зла?» (№14).

– Почему Вам понравился наш журнал?

– Раньше я думал, что язык журнала, в особенности религиозного не подходит для тёплого, доверительного общения: у церковных изданий своя цель, а общение близких людей – дело другое. Но когда отец Валентин Васильев подарил мне один из номеров, я был приятно удивлён: журнал буквально «заговорил» со мной. Избегая менторских нотаций и пустых высокопарных лозунгов, он раскрыл мне одну за другой статьи, написанные простым человеческим языком: о вере и людях, истории мира и рассказы обычных прихожан. Возникло тёплое чувство сродни тому, что появляется на дружеских посиделках, где можно просто слушать разговор друзей о важных и для тебя вещах. Это чувство укрепилось с последующими номерами. А вскоре я написал первую в жизни статью в рубрику «Неопытное перо».

– Нужен ли такой журнал Латвийской Православной Церкви?

– Если Церкви нужна молодёжь, её сердцакрепкие руки, то без такого журнала никак не обойтись. Он может дать повод родителям и детям обсудить мирское и духовное, возможно, открыв им путь к сердцам друг друга. Это также возможность для наших верующих детей без боязни насмешек познакомить своих невоцерковленных сверстников с тем, что действительно важно, стать проводником традиционных ценностей и примером для подражания

– Почему Адажский приход первым поддержал нас?

– Мы очень маленький приход без своей крыши и купола над головой. И ваш молодой журнал, у которого пока нет даже своей типографии, оказался очень близок по духу. Для вас, как и для нас, самая незначительная помощь может оказаться вопросом существования или способствовать росту. Мы оживили почти замершую приходскую интернет-страницу новым разделом с избранными статьями из «Доброго слова», а теперь начали распространять журнал среди наших прихожан. Вообще мне кажется, что это «Доброе слово» поддерживает нас, а не наоборот

– Нравится ли Вам сотрудничать с «Добрым словом»?

– Каков журнал снаружи, такой он и внутри – полон отзывчивых людей, очень деятельных и неформальных христиан. В этом году моя семья впервые вместе с десятками других верующих участвовала в уборке осенней листвы на месте гибели священномученика Иоанна (Поммера). И это было очень похоже на сотрудничество с журналом: энергично, с полной отдачей, помогая друг другу, с молитвой и по завершению – с глубоким и тёплым ощущением мира в душе.

P.S. Ещё совсем недавно (всего полгода назад!) «Доброе слово» было небольшой приходской газетой Александро-Невского храма города Лиепаи. Затем мы стали журналом Лиепайского благочиния, нас читают во всех его храмах. Теперь, набравшись сил, выходим на новые рубежи. Даст Бог, встретимся и с новыми друзьями!

Татьяна Макаренко

 

 

Лого