21 февраля / 2018

ВСТРЕЧА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Встреча. Думаешь об этом слове, и возникают разные ассоциации и образы. Романтичная встреча с родственной душой, удивительная встреча с учителем, который приходит в нужное время, невероятная встреча со своим Творцом в своём сердце, встреча с собственным «я». И, конечно, долгожданнаявстреча с крохотным существом, которое зародилось в тебе и росло под сердцем.

Говорят, в жизни действительно важно только то, о чём хотелось бы рассказать своим детям. О какой встрече я бы рассказала им? Пожалуй, о тех двух, что изменили мою жизнь навсегда, – о моих с ними встречах.

Встреча матери и ребёнка… Новая Жизнь удивительным образом зарождается в женщине, живёт и развивается, превращаясь в крохотного человечка, который позже появится на свет. Первая секунда встречи – момент осознания: ты носишь под сердцем Жизнь, которая растёт, начинает едва шевелиться, легонько пинать ножкой. И вот ты уже живёшь с человечком внутри: носишь его, спишь и ешь с ним, гуляешь. Вы – одно целое, которое позже должно разделиться. Наконец, встречаешь выросшую в тебе Жизнь. Она удивительна, она наполняет таким счастьем, которое не передать словами, затрагивает все струны души, переполняя ощущениями радости, гордости, заботы, счастья, волнения. Происходит встреча и со своей новой ролью, новым «я». Я – родитель, мама.

Теперь так будет происходить каждый день, пока ребёнок не выйдет из родительского дома во взрослую жизнь. Эти встречи – и с самим собой, и с учителем, и с Богом: каждый день мои дети учат меня видеть мир иначе, учат меняться и расти, вспоминать себя в детстве и обращаться к Богу с материнской молитвой. Ребёнок учит доверять Богу. Я научилась понимать, что я, хоть и родитель, но не могу защитить своих детей от всего. И так происходит встреча с нашим Божественным Родителем, с верой и доверием к Нему

Дети многое копируют, берут из семьи, и в то же время они уникальны, и у каждого из них свой путь. Увы, вот и ещё одна встреча – с родительским эгоизмом: это и желание, чтобы ребёнок шёл по нашим стопам, и попытка решить его судьбу, сделав за него выбор. Но выбор он должен делать сам, ведь от этого будут зависеть его собственная жизнь и счастье.

Я бережно храню в памяти первый взгляд каждой из дочек. Хитрый, «одноглазый» – старшей. Она будто подмигивала мне: «Ну, мама, держись, то ли ещё будет! Готовься забыть про сон на несколько лет!». И сонное лицо младшей: «Мама, главное – кушать и спааать!». Я помню первое прикосновение, первый крик, и ту волну необъятного счастья, которая накрывает с головой, море тепла и света и осознание того, что в твоей жизни произошла самая важная на свете встреча.

А потом каждое утро – новые мы: новые открытия, навыки и «умелки». Первый зубик, первый смех, первое «ма-ма», первые неуверенные шажки. Первые слёзы, первая разлука, первые проделки, на которые невозможно смотреть без улыбки, и многомного всего, что открывает в маленьком че-ловечке новую грань его личности.

Встречи бывают разными: обычные и нет, важные и не особо. Но есть такие, которые остаются в памяти на всю жизнь. Потому, что меняют её безвозвратно.

Елена Скуратова

Что мать до детей, то Бог до людей. (пословица)

 

 

Лого