21 февраля / 2018

Состоялась презентация проекта храма в Адажи

В Адажской думе в рамках общественного обсуждение проекта храма Адажского православного прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», 19 февраля 2018 года состоялась презентация данного проекта.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, от Латвийской Православной Церкви на презетации присутствовали: руководитель Межконфессионального отдела Синода ЛПЦ протоиерей Иоанн Дравантс и настоятель Адажского прихода иерей Валентин Васильев. Также на мероприятии выступили члены совета Адажского православного прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» и представители SIA «Augeo Group», занятые разработкой проекта храма. От Адажской думы присутствовали: мэр города Марис Спринджукс, депутаты и официальные лица. Строительную управу Адажского района представляла её председатель Даце Медниеце.

Жителям города Адажи и Адажского района был представлен проект будущего храма, и в строгом соответствии с латвийским законодательством была проведена презентация строительства будущего храма и прихрамового комплекса, включающего баптистерий, дом для встреч верующих, детскую площадку. В целом проект строительства православного храма был одобрен, и мэр города особо подчеркнул, что облик храма, предложенный Латвийской Православной Церковью для Адажи, ему нравится.

Священники Иоанн Дравантс и Валентин Васильев рассказали, что Святое Православие не чуждо латвийской земле, напомнили, что первым святым Латвии стал православный Архипастырь священномученик Иоанн (Поммер), Архиепископ Рижский. Жителям были преподнесены подарки: издания ЛПЦ, выполненные к празднованию 170-летия богослужений в Латвии, выпущенные на латышском языке, а также диск с православными молитвами на латышском языке.

Обсуждение украсила видеопрезентация проекта храмового комплекса, оформленная SIA «Augeo Group» специально для этого случая. Кроме того, по рядам пустили небольшой макет храма, искусно выполненный членом совета Адажского прихода Янисом Якайтисом.

Напоминаем, что до 16 марта 2018 года продолжается общественный опрос о строительстве храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» в Адажи. Каждый желающий может поддержать строительство храма, но особенно важна поддержка жителей г. Адажи, Адажского края и близлежащих уездов! Напоминаем – г. Адажи находится в 25 км от центра Риги. В Адажский край входит 12 поселков городского типа, крупнейшими из которых являются Адажи, Кадага, Балтезерс, Гаркалне и Стаприни. Адажская волость граничит с Гаркалнским, Царникавским, Саулкрастским, Сеясским и Инчукалнским уездами и городом Вангажи. И по сей день в этом регионе, нет ни одного православного храма. Нужда в его появлении в этом регионе ощущается уже долгие годы.

Опросную анкету Вы можете скачать и распечатать в интернете, после чего заполненную анкету Вам необходимо переслать на электронную почту «Адажской общины в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» – adazubaznica@inbox.lv.

Подробная иформация о проекте на сайте общины www.adazubaznica.lv

Контактный телефон +37123002778

Анкету для отзывов (в формате «docx» и «pdf» ) можно скачать ниже.

http://adazubaznica.lv/?lapa=zina&id=999995105&rb=78&srb=