20 июля / 2017

ЧУДЕСНЫЙ БАЛ – ДУШИ МОЕЙ ОТРАДА

В Риге, в Доме латышского общества, состоялся благотворительный «Бал дивного цвета», подаривший его участникам незабываемые впечатления на всю жизнь. Бал проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, вот уже третий раз, а значит, можно говорить о том, что мероприятие стало традиционным. На нём побывали и лиепайчане.

Все старшеклассники, уставшие от учёбы, экзаменов и недосыпа, с нетерпением ждали конца учебного года. Для группы ребят из Лиепаи, учеников 2-й, 7-й, 8-й и 12-й средних школ, он прошёл необычно, даже сказочно. Ведь оказаться на настоящем балу, в великолепном зале, с прекрасной музыкой и шуршанием длинных платьев, – это самая настоящая сказка.

Участники бала – молодёжь из Риги, Даугавпилса, Лиепаи и Резекне. Несомненно, это большое, доброе дело. И не только в плане благотворительности, но и в плане воспитания нравственности. На балу молодые люди и девушки как будто перерождаются, окунаясь в атмосферу галантности, элегантности, воспитанности и хороших манер. Бал – это своего рода альтернатива сегодняшним дискотекам, и то, как активно принимают в нём участие старшеклассники и студенты, не может не радовать.

На «Бал дивного цвета» мог придти каждый, внеся посильное пожертвование. Собранные средства (пожертвования и то, что принесла благотворительная ярмарка, на которой продавались изделия ручной работы) идут на осуществление проектов Центра Sirota.lv. Центр помогает сиротам и выпускникам детских домов найти своё место в жизни и раскрыть заложенные Творцом таланты. Поэтому каждый участник бала и каждый гость совершают дело милосердия.

Бал организован рижским Объединением православной молодёжи «Добро». Поражает, с каким энтузиазмом и самоотдачей стараются ребята-организаторы: приглашают участников с других городов, записывают для них видео-уроки со схемами танцев, украшают зал, принимают гостей, организовывают ярмарку. И всё это они делают с желанием помочь и привлечь других людей к живому, доброму общению.

Лиепайчане тоже были приглашены на бал. Однако чтобы стать участником бала, необходима подготовка, поэтому ребята регулярно собирались и репетировали. По правде сказать, это было нелегко, поскольку танцы разучивались практически самостоятельно, при помощи видео-уроков. Да и непривычно современной молодёжи танцевать старинные лендлер и мореску, нестись галопом в мазурке и кружиться в польке. Эти танцы по своей подвижности не уступают спортивной тренировке. Но особенно полюбились нежные, медленные вальсы: фигурный вальс, вальс-гавот, вальс-прогулка. В итоге за месяц были выучены все двенадцать танцев – то, что казалось нереальным, воплотилось в жизнь, и ребята с чистой совестью готовы были представлять свой город на столичном балу.

… И вот день бала настал! Утром от лиепайского храма в честь святого Александра Невского отправился автобус, увозивший с собой двадцать счастливчиков и их сопровождающих руководителей. Погода благоприятствовала – было очень тепло и солнечно. Дорога показалась лёгкой и короткой, потому что мыслями все уже были на предстоящем балу. Кто-то мысленно повторял шаги танцев, кто-то раздумывал о своём наряде; девушки доставали веера, а молодые люди – перчатки. Все хотели достойно выступить, и это, безусловно, это удалось.

Наконец, долгожданный миг настал. Под звуки полонеза по роскошному большому залу поплыли нарядные, счастливые молодые дамы и кавалеры, растворяясь в светлых улыбках. На три часа все участники и гости погрузились в сказочный мир, забыв, что за окнами XXI век… В первой части бала каждый танец представлял страну: лендлер – Австрию, мореска – Италию, контрданс – Францию, мазурка – Польшу, вальс-контрданс – Шотландию. После получасового перерыва, во время которого каждый мог угоститься на фуршете, купить на ярмарке сувенир или потанцевать изумительный «Вальс с цветком», началась вторая часть бала.

Танцевали народный танец-игру «Коробочка», «Летку-Енку» и всем полюбившиеся вальсы. Между танцами устраивались музыкальные выступления, причём три из них были подготовлены лиепайчанами. Анастасия Павловна Ероян, учительница музыки 12-й средней школы, исполнила романс «Сей поцелуй, дарованный тобой», а ваш автор, ученица 12-го класса 2-й средней школы, спела «Песню о разлуке» из кинофильма «Гардемарины, вперёд!». Также яркое впечатление оставил совместный номер учеников 2-й и 12-й лиепайских школ: Артур Мартынов вместе с Екатериной Суховой очень нежно и трогательно станцевали, а Елизавета Платинская спела вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Красивая музыка и танцы способствуют проявлению внутренней гармонии и лучших качеств человеческой души. И когда бал начал подходить к концу, стало немного грустно. Не хотелось покидать этот волшебный мир и расставаться со сказочными и новыми собой и своими друзьями, снимать бальное платье и распускать причёску. В этот день каждая девушка почувствовала себя принцессой, ощутила свою женственность и обаяние, каждый молодой человек получил возможность проявить мужественность и галантность. Ведь это так важно! Это то, чего не хватает сегодняшней молодёжи. Поэтому роль подобных мероприятий неоценима, труд руководителей и организаторов бесценен. Спасибо всем, кто дарит нам такую радость и счастье!

Елизавета Платинская

Фото автора

Лого