11 февраля / 2018

Третьи курсы для катехизаторов Латвийской Православной Церкви

7 и 8 февраля 2018 года, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии в Рижской Духовной семинарии прошли Третьи курсы для катехизаторов Латвийской Православной Церкви.

Перед началом курсов в храме Всех Святых при Рижской Духовной семинарии был отслужен молебен, который совершил руководитель отдела образовании и катехизации Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин, в сослужении клириков Всехсвятского храма иерея Аркадия Мусатова и диакона Николая Анусевича и клирика Рижского кафедрального собора Рождества Христова иерея Павла Пелевина.

В первый день слушателям были предложены 4 лекции, подготовленные преподавателями Рижской Духовной семинарии и сотрудниками отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ. Протоиерей Олег Пелевин прочитал лекцию «История оглашения и катехизации в Православной Церкви», в которой ознакомил слушателей с историей огласительных бесед в Православной Церкви и с современными требованиями к организации катехизации на приходах. Преподаватель РДС по Новому Завету и руководитель отдела образования и катехизации Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Александр Юкимович выступил с докладом «Катехизатор и катехизация сегодня», в котором затронул проблему соработничества священнослужителей и катехизаторов-мирян, а так же рассказал о подготовке катехизатора к огласительным беседам. Преподаватель РДС по догматическом богословию протоиерей Александр Алексеев прочитал лекцию на тему «Догматическое учение Церкви», в которой рассказал о опыте изъяснения догматов Церкви на основе Символа Веры. Преподаватель РДС по философии иеродиакон Герман (Карташов) прочитал лекцию «О заповедях Божиих», где так же уделил особое внимание научению оглашаемых чтению молитвенных правил.

После цикла лекций состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра со слушателями курсов. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением катехизации среди детей и молодежи, и с привлечением молодых христиан к активному участию в церковной жизни.

Во второй день слушателям были предложены следующие лекции: «Учение о Церкви. Символ Веры. Таинство Церкви» прочёл руководитель молодёжного отдела Синода ЛПЦ протоиерей Артемий Кучинский. Матушка Инна Мусатова, сотрудница Отдела по делам молодёжи Синода ЛПЦ, прочла лекцию «Беседа катехизатора с ребёнком и подростком», поделившись опытом своей работы. Лекцию на тему «Дополнительная беседа с родителями и крестными о воспитании детей (крестников)» прочитал руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Олег Пелевин, уделивший большое внимание вопросу формирования духовного пространства в семье и ответивший на вопросы слушателей. Преподаватель РДС иеродиакон Герман (Карташов) предложил слушателям лекцию «Таинство Исповеди и Причащения».

От Адажского прихода Латвийской Православной Церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» на курсах присутствовали  староста прихода Григорий Спила и прихожанка Мария Масальская.