1 апреля / 2017

ЦВЕТЫ К ПАСХАЛЬНОМУ ДНЮ

Прихожане Вентспилсского храма святителя Николая Чудотворца знают, что к светлому празднику Пасхи храм будет украшен свежими цветами, а во дворе их встретят целые семейства «зверюшек», изготовленных из природных и подручных материалов. Об этом вот уже на протяжении многих лет с любовью и старанием заботится скромная прихожанка храма Людмила Стефанович.

Прихожане не скупятся на благодарственные слова в адрес Людмилы, у которой и имя соответствует её духовной сути – быть милой людям. Она и сама радуется тому, что нашла в храме не только занятия по душе, но также успокоение, возможность приносить радость другим, а вместе с этим – и благодать.

К Богу люди приходят разными путями. Нередко – через тяжкие испытания, болезни и утраты. А найдя свой истинный Дом, нередко становятся свидетелями чудесных преобразований, происходящих в их жизни и душе. Именно об этом история Людмилы Стефанович.

Несколько лет назад на неё свалились тяжкие испытания. Людмила потеряла работу, осталась без средств к существованию. А тут ещё и страшный диагноз, как приговор, подкосил и без того не отличавшуюся физической силой женщину. Людмилу охватили страх и смятение. Оставшуюся до операции неделю она практически полностью провела в храме – в молитвах и размышлениях о своей жизни. Идя на последний перед операцией врачебный осмотр, Людмила с горечью подумала: кто я такая, чтобы Господь обратил на меня внимание?!

«И вдруг я почувствовала, как на меня что- то снизошло», – вспоминает женщина. Когда же она пришла к врачу, удивляться пришлось им обеим – от опухоли не осталось и следа. Людмила поняла, что это всё помышление Господне, и стала служить при церкви – убирать территорию, выполнять другие работы.

Однажды настоятель храма протоиерей Вадим Демченко подошёл к ней и спросил: «Как вы относитесь к цветам?». «Хорошо», – ответила прихожанка. «Значит, будете заниматься цветами», – сказал настоятель. Людмила не спала всю ночь – как же она сможет украшать и оформлять к праздникам храм, если ничего в этом не понимает?! Но взялась за порученное дело, учась методом проб и ошибок, и стало получаться. Позже она окончила курсы флористов, организованные для безработных Государственным агентством занятости.

Теперь к каждому празднику Вентспилсский храм принаряжается. На Рождество этоукрашенный цветами вертеп, на Пасху – «цветущие» Царские врата, праздничные иконы, свечи. Каждый раз у Людмилы получаются новые цветочные композиции, не повторяющие предыдущие. «Я никогда не знаю, что у меня выйдет, когда начинаю украшать храм к очередному празднику. Думаю, это Господь направляет мои мысли и руки», – говорит Людмила.

По своей инициативе Людмила стала украшать не только храм, но и территорию вокруг него. Церковный двор сразу ожил, заселился сказочными обитателями. Летом сюда «приходит» ёжик с яблоками и грибами, а перед Пасхой «прилетели» гуси-лебеди, «забрели» олени, барашки, зайчата, курица с цыплятами.

К нынешней Пасхе Людмила смастерила большого красивого петуха. «Все зверюшки у меня «семейные», а курица была одна с цыплятами. Вот и решила ей мужа смастерить», – смеётся рукодельница. В небольшой будочке на территории храма – её мастерская, где Людмила делает фигурки зверей из подручного материала, который сама же и собирает в окрестностях. В ночь перед Воскресением Господним, когда в храме начнётся Всенощная, Людмила зажжёт свечи в церковном дворе.

Пять лет назад болезнь снова напомнила о себе. В этот раз без операции не обошлось. Затем был изматывающий курс химиотерапии, облучение. Теперь уже Людмила точно знала, что её спасение – только в храме, с Господом. Перед каждым сеансом химиотерапии и после него ходила к Причастию. Когда не могла подняться с постели, второй священник Вентспилсского храма, отец Глеб, приезжал к ней домой. «После Причастия всегда становилось легче, и чудесным образом результаты анализов показывали улучшение», – вспоминает Людмила. Когда руки опускались, и казалось, что нет сил, чтобы прийти в храм, её буквально тащил на себе супруг Юргис. Встречу с ним Людмила тоже считает Промыслом Божьим, излившим на неё через супруга такую любовь и заботу, которые она раньше никогда и ни от кого не получала. Несколько лет назад Юргис принял Православие, и теперь вместе с супругой приходит на Богослужения, а также помогает ей справляться с работой при храме.

Украшением Вентспилсского православного храма Людмила занимается уже семь лет. Она благодарна настоятелю за то, что разрешает ей делать любимую работу. Иногда женщина проводит в храме целые дни, а порой остаётся и на ночь. «Время за работой летит незаметно, а в храме все дела спорятся легко, с Божией помощью», – говорит прихожанка. Перед началом работы она просит благословения у священника и всякое дело начинает с молитвы.

Елена Егермане

На снимке: Людмила Стефанович рядом с украшенным ею крестом в Вентспилсском храме святителя Николая Чудотворца

 

 

Лого