4 января / 2018

ДОБРОЕ ДЕЛО ВО ИМЯ ХРИСТОВО

Отрочество, юность… Не у каждого они бывают радостными, полными сил и здоровья, – среди нас, только руку протяни, живут дети, детство и юность которых сопровождаются тяжёлыми, подчас неизлечимыми, болезнями. Рассказывает руководитель Миссионерского отдела Синода Латвийской Православной Церкви, клирик храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоирей Сергий Назаров.

Личные качества на служение людям

Знаю батюшку совсем недавно, но при встречах всегда ловлю себя на мысли, что, несмотря на незначительную разницу в возрасте, чувствую себя его старшей дочерью: он не раз помогал мне умными советами, которыми я воспользовалась в житейской ситуации. Создаётся впечатление, что отец Сергий одновременно может находиться в разных местах: батюшка всегда найдёт минутку, чтобы выслушать человека, даже если очень спешит. Личное обаяние, доброта, умение найти общий язык с любым человеком, незаурядное чувство юмора – все эти качества присущи протоиерею Сергию Назарову. Как же прозорлив наш Владыка Александр, благословивший именно такого священника посещать хоспис Святой Софии, где воспитываются и развиваются дети-инвалиды! В рамках XVI Международной педагогической конференции «Церковь, семья и школа», прошедшей недавно в Риге, батюшка рассказал о своём непростом служении, выступив с докладом «Духовное окормление детского хосписа Святой Софии». Часть доклада мы публикуем.

В хоспис в поисках Бога

– В 2011 году верующие супруги Алексей и Любовь Колины создали благотворительный фонд «Вера. Надежда. Любовь.» для оказания помощи тяжело больным детям. Так как ни одно благое дело не может осуществляться без Божьей помощи, они обратились к главе Латвийской Православной Церкви с просьбой о духовном окормлении их начинания. Владыка благословил на базе фонда создать детский хоспис для оказания паллиативной помощи детям с особыми потребностями. Главная цель помощи состоит в том, чтобы поддержать там, где невозможно вылечить. Супруги Колины, каждый месяц возившие детей на обследования и лечение в клиники Санкт-Петербурга, познакомились с протоиреем Александром Ткаченко – основателем и директором первого в России детского хосписа. Именно об этом учреждении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Если хотите найти Бога – приходите в детский хоспис».

Было принято решение создать такой же центр в Риге. Вначале заработала паллиативная бригада, в которую вошли руководители фонда, священник, психолог, врач-физиотерапевт, журналисты Первого Балтийского канала. Бригада разъезжала по Латвии, узнавала, где живут семьи с детьми с особыми потребностями, привозила им необходимые вещи, специальное оборудование, священник служил молебен, затем работали врачи. С декабря 2015 года на Тербатас 83б открылся хоспис, куда приходят на специальные занятия больные детки. По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, один раз в месяц в помещении хосписа, где обустроен молитвенный уголок, проходят богослужения. Родители и дети могут молиться и приступать к Спасительным Таинствам. Радостно видеть, как в их маленьких исстрадавшихся сердечках загорается огонёк веры.

Свой крест надо любить!

В перерыве между пленарными заседаниями я попросила батюшку ответить на несколько вопросов.

– Почему так важна роль священника в работе с детьми, имеющими особенности в развитии?

– Мы придерживаемся мнения, что духовное благополучие так же важно, как и хорошее физическое самочувствие. Каждое человеческое существо духовно по своей природе, и, обращаясь к Богу, мы находим много сил для решения проблем.

– Видят ли родители этих детей, насколько важно посещение хосписа священником?

– В семьях, где воспитываются больные дети, за редким исключением они невоцерковлены или принадлежат другим конфессиям. Перед тем, как оказать духовную поддержку, необходимо наладить личный контакт, чтобы отношения стали дружескими и у родителей возникло доверие к духовенству. Когда они видят и чувствуют, что после принятия Святых Божественных Даров происходят перемены с их детьми, то приход священника в хоспис становится для них важным.

– Понимают ли родители, что жизнь «особенных» деток очень важна и для их собственного спасения?

– Когда в семье, например, воспитывается один больной ребёнок, а другой здоровый, то больной всегда будет дороже, так как на него будет уходить больше сил. Дитя – это крест, а свой крест надо нести, его надо любить, и без этого невозможно. В своих наставлениях наш Правящий Архипастырь всегда говорит, что Господь окажет свою милость всем тем людям, которые делают благо семьям с детьми, страдающими тяжёлыми физическими заболеваниями. В канун Рождества колесит по Латвии автобусик хосписа – он развозит деткам собранные неравнодушными людьми подарки. Ведь этот праздник, как и другие, должен прийти в каждый дом! А в светлую седмицу Пасхи уже сами маленькие пациенты приготовят небольшое представление, чтобы порадовать всех нас. Учтите, они очень постараются!

Татьяна Макаренко

 

 

Лого