10 октября / 2017

Поездка в Рижский храм Вознесения Господня

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, 7 октября 2017 года состоялась экскурсия для детского дома «Спридитис» из города Кемери и рижского многофункционального социального центра «Paaudze», организованная Адажским православным приходом в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». В поездке  ребят сопровождал священник Валентин Васильев и староста Адажского православного прихода Григорий Спила.

По осенней дорожке в солнечный субботний день ребята из детского дома «Спридитис» отправились на комфортабельном автобусе в Ригу, где посетили Рижский храм Вознесения Господня, который является уже более 150 лет латышским православным приходом. В храме к ним присоединились дети и их наставники из рижского социального центра «Paaudze». Дети и взрослые ознакомились со святынями храма, услышали о его истории. Всем было интересно узнать о православных традициях, об устройстве храма.

В храме был совершен молебен для юных путешественников. После молебна детки попили чай с угощениями, приготовленными работниками Вознесенского храма, каждому после этого были вручены небольшие памятные подарки. У взрослых и детей постарше была возможность подняться на колокольню храма и насладиться переливающимся, радостным звоном колоколов. Все были благодарны за возможность задать вопросы и пообщаться с клириками Вознесенского храма – протоиереем Нилом Друвскалнсом и протоиереем Иоанном Дравантсом. Немного подкрепившись, и духовно, и телесно, путешественники отправились на культурно-спортивную программу, которую для них подготовили организаторы поездки.

Довольные и веселые юные путешественники вернулись обратно. За окнами автобуса красовалась настоящая осенняя сказка, а слегка пожелтевшая листва радовала своим тихим мерцанием на солнце. В конце поездки работники детского дома и социального центра поблагодарили всех организаторов и благотворителей за такую замечательную поездку.

Мы сердечно благодарим почетного настоятеля храма в честь Вознесения Господня города Риги протоиерея Нила Друвскалнса, протоиерея Иоанна Дравантса и весь латышский православный приход за радушный прием и выражаем огромную благодарность всем тем, кто помог в осуществлении экскурсии для детского дома и социального центра.

Приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» г. Адажи