28 июля / 2017

Празднование принесения Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы

Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит благословляет верующих

Высокопреосвященнейший Митрополит Александр 26 июля 2017 года, в день празднования принесения в Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы, совершил божественную литургию в обители. На Архиерейском богослужении присутствовали прихожане Адажского православного прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». 

Ранним утром в монастыре началась исповедь, для желающих причаститься Св. Христовых Таин, а в Свято-Никольском храме обители было совершено освящение воды. Божественная литургия совершалась под сенью, установленной перед монастырским Свято-Духовским собором.

Священноархимандрит обители – Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр – был встречен торжественным звоном монастырских колоколов и хлебом-солью. За Божественной литургией Владыке Митрополиту сослужили: Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский; Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии; наместник Екабпилсской обители игумен Макарий (Кириллов); духовник Екабпилского монастыря схиархимандрит Агафангел (Савченко); благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров; благочинный Резекненского и Мадонского округов протоиерей Виктор Теплов; секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский; насельники обители в священном сане, духовенство Рижской и Даугавпилсско-Резекненской епархий Латвийской Православной Церкви, приехавшие на эти памятные торжества.

Во время литургии 2 ектении были провозглашены на латышском языке, а символ веры и молитва Господня «Отче наш» были пропеты на церковно-славянском и латышском языках.

За Божественной литургией молились многочисленные богомольцы из всех регионов Латвии, прибывшие в монастырь на праздник. В этот день многие из верующих причащались Св. Христовых Тайн. Праздник в монастыре посетили мэр г. Екабпилса Райвис Рагайнис, представители католической и лютеранской конфессий, другие почетные гости и благотворители обители. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех святых города Риги.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг монастырских стен с новописанным списком с Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Александр прочел молитву Пресвятой Богородице и при пении величания приложился к Якобштадтскому образу Царицы Небесной.

Затем были провозглашены многолетия Священноначалию, Архипастырям, духовенству и насельникам обители, богохранимой стране нашей Латвийской, президенту, властям и ее народу, градоначальнику города Екабпилса и всем совершающим торжество этого дня.

После чего Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к молящимся с проникновенной проповедью о Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, в которой рассказал о чудесах бывших у Якобштадского образа. По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит благословил верующих.

Светлый праздник в честь Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы надолго останется в памяти людей, которые имели благодатную возможность помолиться в эти праздничные дни в стенах святой обители.

Пресс-служба ЛПЦ

СПРАВКА:

Памятные события принесения в обитель Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы в Свято-Духов мужской монастырь г.Екабпилса произошли 25 и 26 июля 2008 года.

В 2011 году Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы была украшена драгоценной ризой, сделанной искусными мастерами Латвийской столицы.

17 июля 2011 года в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром, Свято-Духова монастыря Священноархимандритом, эта риза была торжественно освящена и возложена на чтимый образ Пресвятой Богородицы. После этого торжественного события в течении одной недели все верующие имели возможность приложиться к Якобштадтскому образу.

24 июля 2011 года святая икона вернулась на своё постоянное место пребывания – в Екабпилсский Свято-Духов монастырь.

  • Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит благословляет верующих