11 июля / 2017

В путь! Эскизный проект храма готов!

C чувством особой духовной радости православная община Латвийской Православной Церкви  в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» сообщает о начале осуществления проекта по строительству храмового комплекса в городе Адажи.

Этому предшествовала большая и кропотлива работа. Адажи яляется одним из крупнейших сельских населенных пунктов Латвии и административным центром Адажского края. В таком замечательном и красивом городе на сегодняшний день нет ни одной Церкви. Перед архитекторами стояла сложная задача создать облик совершенно нового храма. Намного легче определить образ построек, если они раньше существовали. Тогда, практически, речь идет о восстановлении храма, реконструкции прошлого.

У архитекторов храма в Адажи в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» такого руководства к действию нет и не было. Предстояло все продумать с ноля. Процесс этот был сложным. Пришлось изучить современные проекты и заглянуть в прошлое. Однако, по милости Божией, все получилось, как нельзя лучше. Были учтены традиционные мотивы строительства церквей в Латвии и эскизный проект получился замечательным. Недавно он был согласован и одобрен священноначалием Латвийской Православной Церкви. 

В эскизном проекте предусмотрено возведение трех строений – дома встреч верующих, самого храма и баптистерия. Земельный надел, отведенный под строительство при непосредственном участии Адажского самоуправления, пока находится в запустении. Согласно эскизному проекту его территория также будет полностью благоустроена.

Появление  храмого комплекса в Адажи – направлено на укрепленение христианских ценностей. Он способен превратиться в настоящий духовный и культурный центр для жителей района и прилегающих к Адажи селений. Мы верим, что он станет источником жизненных сил, средоточием человеческих ценностей, ориентиров и объединения всех верующих  людей, среди которых много людей самых разных национальностей и возрастов. Особенно в нем нуждается подрастающее поколение.  

Православная община Адажи во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» выражает глубокую благодарность всем, кто принимал участие в появлении эскизного проекта храма и поддерживал наш проект, надеемся и в дальнейшем на духовную и материальную поддержку жителей Адажского края.

Напоминаем, реквизиты для пожертвований на строительство храма:

ĀDAŽU VISSVĒTĀS DIEVMĀTES «LAUNU SIRŽU MĪKSTINĀTĀJA» IKONAS PAREIZT. DR.

Reg.No: 40801052072
Счет: LV58HABA0551037977286 в банке Swedbank AS Riga
BIC/S.W.I.F.T: HABA LV 22

Телефон для справок: (+371) 29412099

Слава Богу за все!