27 января / 2017

Строительство храма — это всегда подвиг

Зачем строить храмы? И зачем православный храм нужен в Адажи? Сейчас храмы есть и в Антарктиде, и на Северном полюсе. Храмы есть в самых пустынных местах и самых людных мегаполисах. Везде есть место, где очи Господни открыты день и ночь, где ухо Господне приклонено от неба к земле, где можно нашептать Господу, что болит у тебя на душе, высказать все, от чего мучается душа, или, наоборот, поблагодарить Бога за то, о чем душа радуется. По сути храм - отвоеванная у греха территория. Но в Адажи ее пока нет.

Дорогие братья и сестры, продолжается сбор средств для строительства православного храма в Адажи во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Только вслушайтесь!.. "умягчение", "злых", "сердец"... Ведь действительно... Сколько сейчас в мире злобы, страстей и страданий. Мы все нуждаемся в милостивом покрове нашей Царицы небесной, Ее заступничестве и чудесном умягчении злых сердец, встречающихся, к сожалению, ежедневно.

Храм - то место, где мы сможем молитвенно просить Ее об этом. И он необходим не только тем, кто станет его прихожанами. Все кто будут способствовать появлению церкви в Адажи сделают ОЧЕНЬ доброе и замечательное, светлое дело.

Напомним ,что Адажский православный приход во имя иконы Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец" был создан по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Рижского и всея Латвии и существует уже более трех лет. Под мудрым руководством Владыки Митрополита община проводит духовно-просветительскую и миссионерскую деятельность, особенно необходимую в наше непростое время.

«Строительство храма — это всегда некий подвиг, и духовный, и материальный. В строительстве храма обнаруживается подлинное стремление людей к общению с Богом. Вот почему в молитве на освящение храма и говорится, что тем, кто построил храм, прощаются грехи. Подвиг возведения храма действительно принимается Господом как жертва благоуханная, угодная, потому что через созидание Божиего храма души человеческие обращаются ко спасению. Мы очень надеемся, что по милости Божией желание тысяч и тысяч людей иметь Божии храмы удастся осуществить — может быть, не в той мере, в какой они желают этого, но в той мере, насколько хватает сил, и в той мере, насколько народ будет готов поддержать это доброе намерение, в том числе своими материальными жертвами», – говорил в свое время Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Кирилл.

Несмотря на то, что храма в Адажи пока нет, община живет активной приходской жизнью и мы стараемся рассказать об этом на нашем интернет сайте. В настоящее время уже готовится проект будущего храма. Мы сердечно благодарим всех тех, кто нас поддерживает. Верим и надеемся, что общими усилиями мы осуществим наше благое дело.

Храм нужен всем, не взирая на национальность, пол и возраст. Вера является истинной объединяющей силой всех людей и народов. А без духовной жизни душа человека мертва. Вот, что писали и говорили выдающиеся латвийские писатели о церкви.

Янис Яунсудрабиньш, рассказ «Церковь»:

«Когда я научился считать, мне разрешили пойти с мамой в храм. А до этого момента надо было мириться с тем, что взбиравшись на горку, я мог видеть лишь белую башню с красной крышей и слушать спокойными субботними вечерами далекий звон колоколов...

...Мое сердце билось, как птица в клетке. Через маленькие дверцы мы зашли внутрь, как же здесь было светло. Через высокие окна светила яркое утреннее солнце, его золотые лучи падали на высокие стулья, на открытые страницы писаний, на головы прихожан и широкие плечи мужчин. Все было чудесно и красиво – солнце, белые высокие стены, чистый пол, новые одежды людей, как будто все помещение наполнялось звучанием».

Карлис Скаубе, «Рождественский рассказ»:

«Можно уже было видеть церковь. Для меня она казалась белой женой, которая стояла на горе и пела. На колокольне звонили. Колокол звучал просто и нежно. Внутри была радостная толпа людей. С потолка церкви спускались два больших позолоченных паникадила, наполненных горящими свечами. В алтаре тихо. Сверкала и блестела елочка. Орган, как будто сверху нес прихожанам радостную весть: «С небес принесешь мне»...

Аспазия, отрывок из драмы «Строитель башни»:

«Важный мотив пьесы это многочисленные неудачные попытки построить церковь – не все способны закончить начатую работу, не все могут пожертвовать самым дорогим или принести в жертву всего себя. Возможно этим и отличается не слишком талантливый «среднестатистический» человек от настоящего художника, который и не может не творить и способен погибнуть во имя искусства, ради него. Злые силы воюют, чтобы разрушить храм. «А белая душа вдохновляет строить. Чья сила победит?».

Реквизиты для пожертвований:

ĀDAŽU VISSVĒTĀS DIEVMĀTES «LAUNU SIRŽU MĪKSTINĀTĀJA» IKONAS PAREIZT. DR. / Reg.No: 40801052072 / Счет: LV58HABA0551037977286 в банке Swedbank AS Riga / BIC / S.W.I.F.T: HABA LV 22

Телефон для справок Фонда храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»: (+371) 29412099