4 января / 2017

Рождественское послание 2017 года

Рождественское послание 2017 года

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего АЛЕКСАНДРА, Митрополита Рижского и всея Латвии боголюбивым пастырям, диаконам, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской Православной Церкви.

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Возлюбленные о Господе собратия – Архипастыри, досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие миряне – братья и сестры во Христе!

Вновь встречаем мы великий и светлый праздник Рождества Христова и Церковь наша словами священных песнопений призывает нас в духовной радости встретить этот день и осмыслить глубоко его значение для нас. «Вифлееме, приими Христа, к тебе бо Воплотившийся приходит, Едем отверзая мне» (из службы Предпразднства). Господь является в Вифлеем, воплощается, и нам через это отверзается Рай! Велико и непостижимо таинство Боговоплощения! «Велия благочестия тайна: Бог явися во плоти!» (1 Тим. 3.16) – так пишет о Воплощении Спасителя апостол Павел, в священном трепете именуя его великою тайной. И если это тайна и для святого апостола, тем более таинственно Рождество для нас, холодных и неусердных христиан XXI столетия.

Но непостижимость Боговоплощения не должна повергать нас в смущение, или уныние, напротив, мы должны в это твердо и горячо верить. «Вера в соединение Божества с человеком в лице Спасителя нашего служит основанием нашего спасения; с нею нераздельно соединены все догматы христианские; в ней источник упований самых утешительных» (Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский, «Слово на день Рождества Христова»). Искупитель наш, воплотившийся в малом вертепе, есть Бог великий и всемогущий, верный во всех словах Своих, милостивый, щедрый и долготерпеливый, даровавший нам славные и величественные обетования, а от нас ожидающий сердечной и осмысленной веры, благочестия и добродетели.

«Бог нам прибежище и сила» (Пс. 45.1), восклицает царь и пророк Давид, и чего убоимся мы, чего смутимся, если твердо веруем в Него и видим постоянно щедрые плоды Его милосердия! Плоды эти всегда рядом с нами – в Церкви Христовой, в наших семьях, наших домах, нашей повседневной жизни. Сколько случаев благодатной помощи Божией, в делах духовных, прежде всего! Сколько людей обретают веру, а вместе с ней – смысл своего существования, богатство духовное, здоровый образ жизни.

Мы живем в трудное время, но Господь не оставляет нас Своею Божественною любовью. В минувшее лето мы многократно радовались Его милости к нашей Латвийской Православной Церкви. В марте 2016 года совершилась хиротония нового Архипастыря нашей Церкви, Преосвященного Иоанна, Епископа Елгавского, что имеет для нас большое значение и укрепит Церковь нашу. Во многих приходах, несмотря на материальные трудности, проведены большие ремонтные работы. Мы молитвенно отметили многие прекрасные юбилеи – 10-летие со дня Архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, 140-летие со дня рождение священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, 180-летие со дня освящения храма св.Архистратига Михаила в селе Граверы в Латгалии. Отрадно, что в минувшем году издано много книг и впервые в нашей истории Латвийским государством выпущена почтовая марка с изображением священномученика Иоанна, что свидетельствует об уважении к его памяти.

Будем же и впредь уповать на милосердие Божие и благодать Христову, обильно подаваемую нам в Святой Церкви и ее Таинствах, будем веровать и молиться, будем каяться в своих согрешениях и искать в жизни прежде всего Христа, пришедшего в мир нашего ради спасения.

«Истина прииде, сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися» (тропарь Софрония, патриарха Иерусалимского, на 1-м часе Навечерия Рождества Христова).

Всю врученную мне Богом Вселатвийскую паству поздравляю с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией.

Благодать Воплотившегося ныне Христа Спасителя, Покров Его Пречистой Матери, Царицы Небесной, молитвы святых угодников Божиих и мое Архипастырское благословение да будут со всеми Вами!

Божией милостью смиренный АЛЕКСАНДР Митрополит Рижский и всея Латвии

Рождество Христово
2016/2017 г.г.,
град Рига.